Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Архимандрит Виктор (Коцаба): Суеверия отвращают человека от веры в Бога

Отец Виктор (Коцаба): Суеверия отвращают человека от веры в Бога

Человек давно объяснил природные явления, с которыми были связаны суеверия, но последние еще прочнее вошли в жизнь человека, чем раньше. Об этом написал глава Административного аппарата Киевской Митрополии архимандрит Виктор (Коцаба) в заметке порталу kp.ua. В ней священник размышляет о том, почему в век науки мы увлеклись суевериями.

«Христос называл современное Ему человечество «родом неверным и развращенным». При этом Он указывал на одну деталь, которая, судя по всему, присуща всем и всегда — мы ищем «знамений», то есть чудес. Нельзя сказать, что сегодня человек менее неверен или развращен, чем во времена Христа. Кто-то даже будет утверждать, что более», — написал отец Виктор.

 Но при этом, по его словам, поиск чудес существенно отличает современного человека от человека древнего. «Раньше вся жизнь воспринималась как чудо. Птица летит — чудо, корабль плывет — чудо, гром гремит — чудо из чудес. Поэтому человек пытался увязать свою жизнь с набором знаков, которые, по его мнению, это чудо провоцировали. Или, наоборот, старался всячески их избежать. Так появились суеверия», — объяснил архимандрит.

 Современный человек давно смотрит на то, что раньше казалось чудом, как на совершенно понятные и объяснимые явления. Так, «мы знаем, что летать могут не только птицы, но и сам человек, уже давно нашли научное объяснение грому и молнии, дождю и снегу».

 «Казалось бы, что вместе с этим должны исчезнуть и суеверия… Но суеверия остались. Более того, сегодня они еще прочнее вошли в жизнь человека, чем раньше. Например, еще несколько лет назад людей с красной ниткой на руке вы вряд ли бы встретили. Зато сегодня…» — написал отец Виктор.

 «Так в чем же дело? Почему человек в век науки и просвещения так легко отдается на растерзание суевериям? А все потому, что забывает первую часть той фразы, которой Христос охарактеризовал его — «род неверный». Суеверие — это суетная, пустая вера. Другими словами — это вера в ничто, в ноль. Но вместе с тем это все-таки вера, а раз так, то она отвращает человека от веры истинной, от веры в Бога», — объяснил священник.

 По его словам, любое суеверие — это религиозное предательство. «То есть если человек надеется, что его защитит красная нить, значит, он сознательно отказывается от защиты Божией. Но красная нить — это суеверие, ноль, и защитить она не может… Вот и получается, что мы, такие умные и просвещенные, попадаемся в простенькую ловушку, расставленную дьяволом, который не только хочет нас погубить, но и выставить глупцами. Выбор, как говорится, за нами…» — заключил архимандрит Виктор.