Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Состоялся первый съезд монашествующих митрополии

В форуме, прошедшем под председательством митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, приняли участие как наместник Свято-Успенской Святогорской лавры митрополит Святогорский Арсений, архиепископ Каменский и Царичанский Владимир, епископ Конотопский и Глуховский Роман, а также наместники одесских монастырей епископы Овидиопольский Аркадий, Южненский Диодор, Арцизский Виктор, Болградский Сергий, архимандриты Алипий (Цушко) и Галактион (Коринчук), а также наместники Спасо-Преображенского Тригорского монастыря (Житомирская епархия) архимандрит Галактион (Коринчук), Свято-Елисаветинского монастыря г. Кропивницкий (Кировоградская епархия) архимандрит Мануил (Заднепряный).

 В зале присутствовали насельники всех мужских и женских монастырей Одесской епархии.

 «Монашество является не чем иным, как наиболее точным и наиболее верным следованием Евангельскому идеалу, — сказал митрополит Агафангел.  — Подвиги монашеской жизни направлены к тому, чтобы восстановить в человеке искаженную грехом красоту Образа Божия, достичь бесстрастия, возвратиться к первоначальной благодатной и блаженной жизни. Для достижения этой цели желающий иноческого равноангельного жития должен оставить мир, который по слову святого апостола Иоанна Богослова «лежит во зле» (1 Ин. 5:19) и вселиться в «пустыню духа», где утихает бурный поток страстей. Сегодня как никогда возрастает значение самого важного и самого значимого дара иноков миру — чистой и искренней молитвы, в свете которой приобретают свое гармоничное звучание просветительское, миссионерское и социальное служение святых обителей. Именно всегдашняя молитва за весь мир позволяет сегодня применить к каждому благочестивому иноку, который является наследником подвига древних богоносных отцов».

 Митрополит Арсений в своем выступлении поделился опытом общения с духовниками лавры и рассказал о монашеской жизни обители, о том, как правильно устроить свою духовную жизнь и отношения между насельниками монастыря.

 Также прозвучали доклады наместника Свято-Иверского одесского мужского монастыря епископа Диодора («Монашеский кенозис как феномен и неотмирное явление»), наместника Свято-Ильинского одесского мужского монастыря владыки Виктора («Исихазм и современное монашество») и архимандрита Мануила («Объединение монашествующих и укрепление духа перед лицом грядущих испытаний Церкви в Украине и в мире в целом»).