Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил чин освящения храма в честь св. Ионы Одесского


23 октября, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил чин освящения престола храма в честь святого праведного Ионы Одесского, а затем Божественную литургию в сослужении епископа Болградского Сергия, благочинного храмов Одесской епархии протоиерея Павла Полещука, благочинного храмов III-го Одесского городского округа протоиерея Ильи Маниты и духовенства.

За богослужением была совершена диаконская хиротония.

По окончании богослужения был совершен крестный ход, после чего владыка обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с этим знаменательным событием, подчеркнув, что «прошли трудные 6 лет с начала строительства этого святого храма. Они были непростыми, как для настоятеля храма, так и для благодетелей, которые принесли в дар Богу свои благие помышления и пожертвовали значительные средства для постройки церкви в честь святого праведного Ионы Одесского с нижним храмом в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. И сегодня мы совершили его освящение особым чином, чтобы благодать Святого Духа изливалась на каждого приходящего сюда.

Святые, в честь которых освящены два престола этого храма, жили в разных местах, но их соединяла духовная связь, молитвенное единение и евхаристическое общение. Не будучи монахами, они были подвижниками благочестия. Когда умы людей стали ещё сильнее подвергаться скептическому отношению к вере и Богу, они являли примером своей жизни истинность Православия. Что вера в Бога – это не выдумка и не иллюзия, а самая что ни на есть настоящая жизнь – жизнь во Христе и со Христом.

Эти святые и поныне являют свое молитвенное ходатайство за нас. Их молитвенная поддержка ощущается каждым верующим, кто искренне к ним обращается за помощью.

Желаю каждому из вас становиться благодатным участником в святых таинствах, особенно в таинстве Евхаристии, в котором мы соединяемся со Христом, и Он живет в нас и мы в Нем. Пусть молитвы этих святых угодников укрепят вас в ваших житейских испытаниях, помогут вам, утешат в нелегких христианских подвигах, и благодать Божия да пребывает с каждым из вас. Аминь».
Затем владыка вручил архипастырские грамоты благодетелям этого храма.