Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Собор Старообрядческой Церкви на киевскую кафедру избрал священника Николу Ковалева

18 октября начал работу ежегодный Освященный Собор Русской Православной Старообрядческой Церкви.
После традиционного молебна, предваряющего начало важного в жизни Церкви мероприятия, участники собрались в Доме притча, где преосвященнейший Корнилий, митрополит Московский и всея Руси, обратился к соборянам с приветственным словом и зачитал подробный доклад о жизни Церкви и деятельности Митрополии в истекшем с прошлого Собора году. Также владыка отметил, что приближается важная дата — девятого ноября будет отмечаться 100-летие со дня кончины епископа Михаила Семенова. Владыка Корнилий продемонстрировал собравшимся книжные издания, которые были выпущены в свет за последнее время и призвал представителей общин иметь такую литературу в своих храмах для большего освещения событий церковной жизни старообрядцев.

После этого слово предоставили руководителю регистрационной комиссии протоиерею Сергию Лисуренко, который объявил официальную статистику: на Собор прибыли 179 делегатов, 113 представителей духовенства и 66 мирян. Ведущим Собора избрали протоиерея Геннадия Чунина. Делегаты определили вопросы, необходимые к соборному рассмотрению. Кроме вопросов, предложенных сентябрьским Советом Митрополии, было решено включить в повестку дня вопрос о возможности использования репродукций икон для молитвы и вопрос об отношении к электронным документам.

Главной темой первого дня Собора стало обсуждение вопроса о кандидатах в архиереи на Киевскую кафедру. Согласно прошениям, поступившим от большинства украинских приходов, была рассмотрена кандидатура священника Николы Ковалева. О. Никола родился в 1968 году в г. Виннице в старообрядческой семье. После восьмого класса общеобразовательной школы поступил в Винницкое училище культуры и искусств. По окончании училища работал преподавателем в школе эстетического воспитания в течение 26 лет. О. Никола не был женат. С детства посещал винницкий старообрядческий храм, а последствии храм в г. Жмеринке. В 1992 г. поставлен во чтецы преосвященным Иоанном (Витушкиным), епископом Киевским и всея Украины. В 2009 г. рукоположен епископом Саватием (Козкой) в диакона, а в 2013 году — во иереи к Троицкому храму в с. Жуковцы. В прошлом году назначен настоятелем храма Покрова Пресвятыя Богородицы в г. Жмеринке.

На заседании Собора было зачитано письменное свидетельство о достоинстве избираемого кандидата от недавно упокоившегося духовного отца иерея Николы Ковалева — протоиерея Кондрата Кляузова. Соборяне единодушно высказывали слова одобрения и поддержки кандидатуры о. Николы. Затем Архиерейским Собором о. Никола был утвержден кандидатом во епископский сан. На этом первый день Освященного Собора был завершен.