Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Открыта фотовыставка посвящена Всеукраинскому крестному ходу мира

Фотовыставка «Два крыла единой молитвы», посвященная Всеукраинскому Крестному ходу мира, любви и молитвы за Украину, открыта в Москве в рамках VII Международного фестиваля православных СМИ «Вера и Слово», сообщает Foma.in.ua.

Более 300 снимков, отражающих все этапы молитвенного шествия, разместились в одном из залов Храма Христа Спасителя. Экспозиция построена так, что зритель символически проделывает путь от восточной Святогорской и западной Почаевской лавр к сердцу православной Украины – Киево-Печерской лавре.

Первым посетителем фотовыставки стал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. При осмотре фотографий пояснения давал главный редактор журнала «ФОМА в Украине», сотрудник Синодального Информационно-просветительского отдела УПЦ протодиакон Александр Карпенко.

Его Святейшество выразил восхищение участниками Всеукраинского Крестного хода и назвал состоявшееся в июле 2016 года молитвенное шествие подвигом.

«Считаю, что Крестный ход в Киеве был великой милостью, знаком благоволения Божьего к Украинской Православной Церкви, к украинскому народу и свидетельством о том, какая должна быть миссия Церкви в нашем разделенном противоречиями мире», – сказал Патриарх Кирилл после посещения экспозиции.

Ознакомиться с фотовыставкой в ходе фестиваля смогли сотни представителей региональных пресс-служб и редакций из России, Украины, Беларуси, Казахстана и стран Прибалтики.

Все представленные работы созданы киевским фотохудожником Сергеем Рыжковым.

«Выставка – это пробный камень большого подарочного фотоальбома истории Великого Всеукраинского Крестного хода, благословение на создание которого я получил от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия», –сообщил фотомастер на своей странице в Фейсбук после открытия экспозиции.