Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Архиерей Донбасса посетил Луцк в день празднования всех святых Земли Волынской


23 октября в день всех святых земли Волынской Божественную литургию во временном храме Всех святых земли Волынской возглавили митрополит Луганский и Алчевский Митрофан.
Вечером, накануне праздника, архипастыри совершили в храме всенощное бдение.
В день праздника, Божественную литургию совершили: митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, викарий Киевской Митрополии архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Владимир-Волынский и Ковеля Владимир, и епископ Волынский и Луцкий Нафанаил.
Архиереям сослужил сонм священнослужителей, которых было больше 30-ти, а за богослужением молилось большое количество верующих.
После прочтения Евангелия со словом архипастырской проповеди к верующим обратился митрополит Луганский и Алчевский Митрофан. Владыка подчеркнул чрезвычайно важное значение почитания святых в Православной Церкви, которая прославляет их потому, что святые угодники Божии показали пример, как каждый христианин должен вести свою жизнь, чтобы заслужить Царстве Божие.
«Чествуя сегодня святых угодников Земли Волынской, мы должны научиться у них тому, как мы должны жить, как строить наши отношения с Богом, тому как мы должны трудиться, молиться, чтобы иметь счастье здесь на земле, и сподобиться в Вечности Царства небесного», — сказал владыка.
После Литургии состоялся и традиционный Крестный ход вокруг храма, а после евангельских чтений верующих окропили святой водой. По завершении Крестного хода было произнесено многолетие.
Со словами приветствия к присутствующим обратился митрополит Луганский и Алчевский Митрофан. Он поблагодарил управляющего Волынской епархией епископа Волынского и Луцкого Нафанаила за приглашение, а также подчеркнул, что святые угодники Земли Волынской являются почитаемыми во всем мире.
«Мы верим, что сегодня святые угодники Земли Волынской вместе с нами, что они возносят Богу наши молитвы. Также я хочу поздравить вас, дорогой владыка Нафанаил, с назначением Вас управляющим Волынской епархией. Хочу передать вам благословение Предстоятеля нашей Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, пожелать Божьего благословения в вашем служении. На Волыни живет много благочестивых православных людей, о чем свидетельствует и то, что так много верных собрались сегодня в этом святом храме. Дорогие православные волыняне, я хочу пожелать вам также единства, держитесь вокруг настоятелей ваши приходов, вокруг вашего правящего архиерея», — сказал владыка Митрофан.
Владыка Нафанаил также поблагодарил архиереев и священнослужителей, которые прибыли разделить радость праздника с православными верующими Волынской епархии.