Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Представители УПЦ осветили позицию Церкви по биоэтической проблематике на национальном форуме

Председатель Синодального отдела по вопросам здравоохранения и пастырской опеки медицинских учреждений епископ Львовский Филарет, по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, принял участие в работе VI Национального Конгресса по биоэтике. Об этом сообщает сайт Синодального отдела по вопросам здравоохранения.

Форум, организованный Национальной Академией Наук Украины, Академией Медицинских Наук Украины и Министерством Здравоохранения Украины, проходил с 27 по 29 сентября 2016 года.

Вместе с епископом Филаретом Украинскую Православную Церковь представляли сотрудники отдела протоиерей Геннадий Батенко, Коробеников Г.В., Таранюк Г.П..

Работниками Синодального отдела были представлены доклады «Социокультурные вызовы биомедицине: мировоззренчески-ценностный аспект» и «Риски трансплантологии в условиях нестабильного общества».

В них, в соответствии с православно-христианским вероучениям, изложены основные принципы анализа биоэтических проблем, дилемм и коллизий, возникающих при механистическом и технократическом толковании человека, его природы и сущности и упрощенных трактовках прогресса и путей решения проблем жизни и здоровья личности.

Особенностью нынешнего форума стало проведение специального семинара, посвященного семьдесят пятой годовщине трагедии Бабьего Яра — «Медицина и биоэтика после холокоста». Обсуждение организовали совместно со специалистами-медиками из США.