Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. ВР спровоцирует религиозные конфликты по всей Украине, проголосовав за законопроект 4128


Если, например, на Западной Украине будут захватывать храмы УПЦ, то в Центральной и Восточной Украине будут захватывать по той же самой схеме храмы «УПЦ КП».
Об этом сегодня во время пресс-конференции в ИА «Украинские новости» заявил председатель Синодального юридического отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Александр Бахов, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
«Этот закон обострит конфликты, которые уже есть на сегодняшний день. А также будет порождать новые конфликты в стране», — подчеркнул протоиерей Александр.
Он обратил внимание на то, что если этот законопроект будет принят, то прежде всего будет апробирован на Украинской Автокефальной Православной Церкви.
«Тогда они смогут молиться в Андреевской церкви только в составе «УПЦ КП», — отметил юрист. — Потому что в случае принятия законопроекта возможны захват храмов не только УПЦ, но и УАПЦ. Насколько мне известно, есть определенные споры относительно храмовых сооружений между Римско-Католической Церковью и Греко-Католической».
Напомним, что 6 октября на рассмотрение парламента будет вынесен законопроект 4128, которым предлагается внести изменения в статью 8 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» (относительно изменения религиозными общинами подчиненности). Главное научно-экспертное управление ВР порекомендовало депутатам не принимать этот законопроект.

По словам председателя Синодального юридического отдела УПЦ, принятие законопроекта спровоцирует нарушение баланса равенства распространения по Украине религиозных общин. «Если, например, на Западной Украине будут захватывать храмы УПЦ, то в Центральной и Восточной Украине будут захватывать по той же самой схеме храма «УПЦ КП». На востоке Украины начнут захватывать храмы УГКЦ. Таким образом, это приведет к непредсказуемым последствиям», — подчеркнул он.

По убеждению протоиерея Александра Бахова, потребности в немедленном порядке принимать этот законопроект нет.

«И я обращаюсь к народным избранникам, чтобы они не голосовали за этот законопроект, чтобы он был снят с повестки дня. На данный момент есть гораздо более важные проблемы, которые требуют решения. Непонятно почему именно сегодня возникла такая необходимость — обеспечить право изменения подчиненности, если это право и без того использовалось и обеспечивалось до этого времени».