Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Для обустраиваемой в ДУИН № 4 часовни переданы иконы

27 сентября заместитель руководителя отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы Днепропетровской епархии протоиерей Валентин Дорощук передал руководству Днепропетровского учреждения исполнения наказаний (№4) 14 икон для часовни в честь иконы Божьей Матери «Живоносный источник», обустройство которой завершается в корпусном отделении для содержания заключенных женщин. Об этом сообщает сайт ДОБО «Центр социальной адаптации – «Преображение».

Данное событие стало возможным благодаря участию ДОБО «Центр социальной адаптации – «Преображение» и Всеукраинской общественной организации «Союз православных женщин».

В настоящее время в ДУИН № 4 реализуется сложная – с технической точки зрения – программа духовного окормления заключенных. Почти два года назад волонтерами центра «Преображение», председателем правления которого является о. Валентин Дорощук, было предложено создать православный храм или часовню в каждом корпусе учреждения предварительного заключения, чтобы обеспечить возможность проводить богослужения для всех находящихся в учреждении категорий заключенных. Это единственно правильное, хоть и дорогое, решение было поддержано руководством территориального управления и получило благословение митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

За прошедшее время уже открыт тюремный храм в честь святителя Луки Крымского в корпусном отделении, где содержатся несовершеннолетние заключенные, и молитвенная комната в честь Благочестивого разбойника в корпусном отделении для заключенных мужчин.

Православные волонтеры и руководство учреждения не собираются останавливаться на достигнутом: освящение часовни в честь иконы Божьей Матери «Живоносный источник» запланировано на конец октября текущего года, своей очереди ждут часовня в корпусном отделении для осужденных к пожизненному лишению свободы и храм в честь Собора преподобных отцов Киево-Печерских для персонала учреждения, крест на месте закладки которого торжественно был установлен владыкой Иринеем в октябре прошлого года.