Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРЛИН. Кардинал Маркс одобрил миграционную политику правительства Меркель и осудил национализм

“Любая форма национализма должна быть отклонена”, — заявил глава католиков Германии
Обращаясь в Берлине 27 сентября к аудитории из 800 человек, среди которых была канцлер Германии Ангела Меркель, кардинал Райнхард Маркс, архиепископ Мюнхена и Фрайзинга и президент Конференции католических епископов Германии, с одобрением отозвался о политике Меркель в отношении мигрантов и осудил национализм. Об этом сообщает официальный сайт Конференции католических епископов Германии.

“Патриотизм — да, мы любим нашу родину, но любая форма национализма должна быть отклонена”, — заявил глава Конференции немецких епископов. При этом кардинал Маркс подчеркнул, что Католическая Церковь Германии не будет участвовать в “защитной, укрепляющей, неоромантической идее”.

Кардинал Маркс сказал, что важные компоненты эмиграционной политики, проводимой нынешним правительством Германии, включают в себя гуманное обращение с мигрантами и беженцами, справедливое отношение к предоставлению им убежища и отказ высылать беженцев назад в ситуации войны.

Прелат добавил, что проблемы бедных стран должны занять центральное место в переговорном процессе по экономическим вопросам.