Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БАЛТА. Архиепископ Алексий принял участие в великом освящении деревянного храма в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре Тираспольской епархии


16 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре состоялось Великое освящение храма во имя Софии Премудрости Божией, которое совершили священноархимандрит обители архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. По приглашению архиепископа Саввы в освящении принял участие и Алексий, архиепископ Балтский и Ананьевский. Владыка Савва совместно с Архиепископом Алексием зажег лампаду и свечи на новоосвященном престоле.
По окончании чина Великого освящения храма торжественную Божественную литургию возглавил Предстоятель Православной Церкви Молдовы Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, архиепископ Балтский и Ананьевский Алексий, епископ Кагульский и Комратский Анатолий, наместник Свято-Вознесенского Ново-Нямецкого монастыря архимандрит Паисий (Чекан), духовник-администратор Феодоро-Тироновского храма Чуфлинского монастыря г. Кишинев архимандрит Николай (Рошка), секретарь Кишиневской епархии протоиерей Вадим Кейбаш и духовенство Тираспольской и Кишиневской епархий.