Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

САРНЫ. Митрополит Анатолий направил обращение Президенту с просьбой защитить религиозные чувства верующих и храмы УПЦ от вандализма

На Ровенщине преступники уже несколько лет грабят храмы Украинской Православной Церкви безнаказанно.

В ночь с 10 на 11 октября 2016 года в Сарненской епархии УПЦ второй раз за год ограбили Свято-Михайловский храм в селе Каменка Березновского района на Ровенщине.

Управляющий Сарненською епархией митрополит Сарненский и Полесский Анатолий обратился к Президенту Украины П. Порошенку с просьбой обратить внимание на уголовное состояние в Ровенский области и защитить религиозные чувства верующих и храмы УПЦ от нападений вандалов. Об этом сообщает на пресс-служба епархии.

Стоит отметить, что только за прошлый год было совершено более двадцати актов вандализма и ограблений храмов на территории Ровенской области, ни одно из преступлений не было раскрыто, а преступники не получили должного наказания.

В связи с этим, митрополит Анатолий направил обращение к Президенту.

«Обращаюсь к Президенту Украины П.Порошенко: обратить внимание на криминальное состояние в Ровенский области и прошу защитить Храмы и верующих Украинской Православной Церкви от боли и скверны, которую испытывают граждане Украины от совершенных преступниками преступлений. Считаю, что на территории области действует преступная группа, которая за одну ночь может ограбить сразу три храма», — говорится в сообщении.

Как информируют в пресс-службе Сарненской епархии, только в ночь с 10 на 11 октября были ограблены два храма на территории епархии.

По словам настоятеля Свято-Михайловского храма протоиерея Иоанна Хильчука, преступники, выломав боковые двери, проникли в середину храма, своими действиями осквернили храм и ограбили церковную кассу. Этой же ночью на территории Ровенской области был ограблен еще один храм — в честь Архистратига Михаила в селе Щекичин, Корецкий района.

С момента первого ограбления церкви в Каменке прошел почти год, но предыдущее преступление, совершенное злоумышленниками в декабре 2014 года, так и не было раскрыто. Поэтому, не исключено, что почувствовав безнаказанность за свои преступные действия, грабители настолько потеряли совесть, что решили вернуться на место первого преступления и совершить надругательство над святыней снова.

Ранее митрополит Анатолий обращался к общественности с заявлением об очередном ограблении храма 15 апреля этого года.