Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Епископ Ефрем возглавил торжество престольного праздника в Свято-Тихоновском храме г. Гуляйполе

9 октября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова и день канонизации святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, епископ Бердянский и Приморский Ефрем с архиерейским визитом посетил Гуляйпольский церковный округ, а именно храм в честь святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси г. Гуляйполе, где совершил торжественное богослужение по случаю храмового праздника.
Владыке сослужили благочинный Гуляйпольского церковного округа и настоятель храма протоиерей Иоанн Зеленяк и духовенство епархии.
За богослужением молились представители власти, меценаты и благодетели, прихожане и паломники храма.
После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего.
По окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой, а затем была вознесена молитва к святителю Тихону.
В завершение богослужения архиерей обратился к присутствующим с проповедью, в которой рассказал о жизни и подвигах святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, а затем поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником.
В свою очередь, настоятель храма и благочинный Гуляйпольского округа протоиерей Иоанн Зеленяк поблагодарил правящего архипастыря за святительский визит и соборную молитву.
После слов проповеди и поздравлений владыка помазал всех присутствующих святым елеем, а отец-благочинный преподал верующим Святой Крест для целования.