Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРЕВ. На четвертом собрании лаврского молодежного объединения говорили об аскетизме

В Лавре состоялась четвертая православно-просветительская молодежная встреча с монашествующей братией. На этот раз лейтмотивом бесед была тема духовного восхождения к Богу. Именно в этот воскресный день Великого поста Церковь совершала память преподобного Иоанна, игумена Синайского, оставившего фундаментальный аскетический труд под названием «Лествица».

После проведения молебна с пением Акафиста Божией Матери куратор встреч иеромонах Глеб пригласил для беседы скитоначальника Спасо-Преображенского загородного скита Ионинского монастыря инока Амвросия. В начале отец поделился своей радостью от участия в акафистном пении, ведь соборное пение является древней христианской традицией. Рассказав о своем двадцатилетнем опыте пребывания в монастыре,отец Амвросий поведал о важности послушания и уединения для молитвы. В то же время, продолжил свою мысль инок Амвросий, не менее важно нахождение в обществе людей для обличения собственных грехов и познание своих немощей через неукоснительное исполнение заповедей. Напоследок отец любезно пригласил собравшихся провести несколько дней в палаточном скитском городке, расположенном в лесу.

О своем жизненном пути к Богу, учении в духовных школах и несении послушания в Лавре рассказали иеромонах Макарий и иеродиакон Анатолий.

Насельник обители иеродиакон Пиор провел беседу о христианском аскетизме как упражнении в добродетелях его в ажности не только для монашествующих, но и мирских людей. Опираясь на знания, полученные на клиросном послушании, отец Пиор сравнил этапы духовного восхождения с видами церковных песнопений.

Тему богослужебного пения продолжил регент киевских духовных школ Алексей Алекcе ев.

Он отметил важность для верующей молодежи культурного развития в общем целом, а с точки зрения своего церковного послушания – использования вокальных талантов во славу Божию, в чем и пожелал всем Божией помощи.

Куратор объединения и участники встреч приглашают всех желающих принять участие в просветительских беседах, проходящих каждое воскресенье в 15-30 в 45 корпусе (актовый зал) Успенской Киево-Печерской Лавры. Просьба не игнорировать требования к форме одежды, которые относятся ко всем посетителям Лавры.

Редакция сайта www.lavra.ua
Фото иеродиакона Иннокентия (Семенцова)