Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРНОБЫЛЬ. Священнослужители Лавры навестили людей, проживающих в тринадцатикилометровой зоне

Во время Великого поста Святая Церковь призывает всех своих верных чад творить дела милосердия. Для социального отдела Киево-Печерской Лавры каждый день в году начинается с того, что братия помогает всем нуждающимся в материальной и духовной помощи. В отделе есть и постоянные подопечные, и те, кому помощь оказывается впервые.
В этот раз братия из Лавры побывали в гостях у людей, мужеству и оптимизму которых можно искренне восхищаться. Лаврские священники посетили стариков, доживающих свой век в одиночестве, ветеранов войны, семьи переселенцев из зоны, прилегающей к Чернобылю, военных, прибывших из зоны боевых действий. Всем, у кого побывали гости из Лавры, были вручены иконы, духовная литература, продуктовые наборы, одежда, детские игрушки.

Братия удивлялась тому, что в зоне, где радиационный фон многократно превышает норму, живут старики, перешагнувшие девяностолетний рубеж. Господь их хранит от действия радиационного излучения, они и в таком почтенном возрасте трудятся на земле, содержат хозяйство.

Специально для священнослужителей из Печерской Лавры глава Оранского сельского совета Иванковского района Киевской области Ткач Юлия Викторовна организовала поездку в населенный пункт, находящийся в 13 км от Чернобыля. Очень простые, искренние, приветливые люди узнав, что по селу ходят монашествующие из Лавры, всех приглашали в свои дома. А братия не отказывалась!

К примеру, в селе Хочева наведались в семью участника ликвидации аварии на ЧАЭС и в семьи участников АТО. Рады были почетным гостям в семье, воспитывающей пятеро детей. Мама имеет звания и мать-героиня, и ветеран труда.

В селе Степановка гостей принимали в семье участника Великой Отечественной войны Адама Ивановича Глембоцкого, которому исполнилось 92 года. Несмотря на возраст, за своей пасекой он ухаживает сам.

Полина Николевна Поливач в свои 96 лет на одном уровне с молодыми трудится на земле. Только милостью Божией все много лет живут на своей родной земле, сохраняют бодрость духа и крепость тела.

Братия и сестры! Социальный отдел Лавры просит о помощи всем, кто оказался в непростой ситуации. Можно жертвовать продукты, медикаменты, одежду, обувь, памперсы, также материальные средства. Также просьба жертвовать пасхальные куличи к Светлому Христову Воскресению. Обращайтесь по адресу: Киево-Печерская Лавра, корпус № 65, кабинет № 215 (номер вызова по домофону: 13). Справки по номеру телефона: 044-255-11-19, 063-229-76-98

 www.lavra.ua