Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Лавре состоялся V юбилейный Всеукраинский фестиваль колядок

Фестиваль колядок и щедривок «Рождественский перезвон», который состоялся в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, традиционно открылся исполнением духовных песнопений хором храма обители в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

После исполнения рождественских песнопений Наместник Успенской Киево-Печерской Лавры поблагодарил организаторов фестиваля, насельников обители в лице архимандрита Илариона, поздравил участников с юбилеем фестиваля и пожелал им продолжать уповать на Бога, «Который не в силе, а в правде».

Конечно, организация такого мероприятия требует немалых духовных и физических сил, поэтому Владыка высказал признательность благодетелям, которые словом и делом поспособствовали проведению фестиваля в Святой Лавре, в частности,  поблагодарил генерального директора  Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Любомира Павловича Михайлину. Наместник Лавры от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви вручил награды тем, кто помог в организации и проведении фестиваля.

Присутствовавшим на Рождественском концерте митрополит Павел пожелал, чтобы каждый передал рождественское пламя, слово Божие в свои дома, в свои семьи, чтобы и близкие задумались о том, что прославляют в эти святые дни Самого Бога, нести тот свет, который разрушает человеческую неправду. Владыка призвал радоваться, что в Украине есть талантливые верующие дети. Это свидетельствует о том, что Господь являет через них Свое благословение.

Руководитель отдела информации и связей с общественностью Успенской Киево-Печерской Лавры архимандрит Иларион напомнил смысл Боговоплощения: в день великого пришествия Бог стал Человеком. И, будучи Человеком, не перестал быть Богом. Он единственный, сошедший с небес, приведет нас на небеса. Также отец Иларион поздравил всех с Рождеством Христовым, пожелал, чтобы Богомладенец согрел наши сердца из Вифлиемской пещеры.

Рождественские выступления творческих коллективов уже переросли в традицию: фестиваль отмечает свой пятилетний юбилей. Также уже не первый раз на фестивале присутствовали в качестве слушателей и зрителей дети, которые проходят лечение от онкологических заболеваний.

Принимали участие ансамбли, которые уже традиционно украшают фестиваль своим пением, а также: театр песни «Ладошки», Центр внешкольной работы Святошинского района города Киева, вокальный ансамбль «Покров», вокальный ансамбль храма Андрея Первозванного, академический камерный хор «Черновцы» (Черновецкой областной филармонии), фольклорный ансамбль «Кралица» (Национальный университет культуры и искусств), камерный хор «INTERMEZZO».

http://lavra.ua/