Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВИННИЦА. Ограблены чуотворные иконы в селе Кировка Калиновского района

Ограблены чудотворные мироточивые иконы Спасителя и Божией Матери «Иверская» в селе Кировка Калиновского района Винницкой области. Похищены ценные пожертвования, которые приносились к святыням в течение восьми лет,сообщает Orthodox.vinnica.ua.

Седы взлома на дверях храма преподобной Параскевы Сербской обнаружил утром 15 января настоятель церкви протоиерей Виталий Трач. Войдя внутрь, священник увидел, что киоты икон открыты, а драгоценные украшения с них украдены – на полу осталось лишь несколько крестиков и цепочек. По вызову настоятеля в храм прибыли правоохранители, которые провели следственные действия.

К счастью, во время ограбления иконы не были осквернены или повреждены. На вечернем богослужении на поверхности образов проступили новые капельки мира. «Значит, Господь и Божия Матерь не отняли Свою благодать», – говорит протоиерей Виталий Трач.

Священник надеется на милость Божию и обращается к ворам, если у них осталась хоть капля совести, вернуть украденное в храм и покаяться в грехе святотатства. Правоохранители тем временем ведут поиски преступников.

Напомним, что за последнее время это уже второй случай ограбления чудотворных икон в Винницкой епархии. В ночь на 30 декабря 2015 года в храме Воскресения Господня города Винницы были сняты все украшения с «Зиновинской» иконы Божией Матери.

http://www.pravlife.org/