Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕЛЬСИНКИ. В столице Финляндии прошли IX Международные образовательные Сретенские чтения

В столице Финляндии городе Хельсинки завершились IX Международные образовательные Сретенские чтения на тему «Равноапостольный князь Владимир и христианские просветители Европы. К 1000-летию преставления Крестителя Руси», организованные представителем Московского Патриархата в Финляндии, благочинным приходов Московского Патриархата в Швеции, настоятелем Покровского храма в Хельсинки протоиереем Виктором Лютиком совместно с Российским центром науки и культуры в Финляндии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла конференцию возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. В поездке в Финляндию митрополита Феодосия сопровождал секретарь Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов.

В IX Сретенских чтениях приняли участие представители Хельсинской епархии Финляндской Автономной Православной Церкви, духовенство и представители Покровского прихода города Хельсинки, Санкт-Петербургской митрополии Московского Патриархата, русских православных приходов в Швеции, Норвегии и Исландии, представители объединений соотечественников из Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Ирландии, Нидерландов, Норвегии, Швейцарии и других стран. В чтениях также участвовали митрополит Хельсинский Августин (Финляндская Автономная Православная Церковь), епископ епархии Миккели Сеппо Хяккинен, советник посольства Российской Федерации в Финляндии В.М. Авцинов, ученые Санкт-Петербургской православной духовной академии, Хельсинского университета, ряда российских и европейских высших учебных заведений.

Предварила начало конференции Божественная литургия в Успенском кафедральном соборе Хельсинской епархии Финляндской Автономной Православной Церкви. Богослужение совершил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении духовенства Московского Патриархата и Финляндской Церкви. Настоятель собора протоиерей Марк тепло приветствовал участников чтений.

Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий выступил на открытии Сретенских чтений с докладом на тему «Святой равноапостольный князь Владимир в семье государей-крестителей христианских народов», сообщает пресс-служба Тамбовской епархии.  В ходе пленарных заседаний были представлены доклады, посвященные историческим и богословским аспектам просветительского служения Крестителя Руси.

Служба коммуникации ОВЦС