Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. «Violin concerto» Уильяма Уолтона в исполнении скрипачки Цянь Чжоу прозвучит на «Острове классики»

16 февраля в 19:00 в Днепропетровском академическом театре русской драмы им. М. Горького по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея Центр православной культуры «Лествица» представит очередной, 28-й по счету, концерт музыкально-культурологического проекта «Место встречи – Остров классики». Этот творческий вечер, который пройдет в рамках специального проекта Андрея Шипко, станет первой встречей в этом году.

Солистка концерта – именитая китайская скрипачка из Сингапура Цянь Чжоу. Напомним, что впервые в Украине Цянь Чжоу выступила летом прошлого года также в рамках «Острова классики»: тогда она исполнила произведения Бетховена и Брамса.

На этот раз вместе с Академическим симфоническим оркестром Днепропетровской областной филармонии (главный дирижер – заслуженный деятель искусств Украины Наталья Пономарчук) она исполнит «Скрипичный концерт» английского композитора Уильяма Уолтона (Sir William Turner Walton – «Violin concerto»). Традиционно в руках у маэстро будет уникальный инструмент работы скрипичного мастера династии итальянских мастеров семейства Гваданини XVIII столетия.

Режиссер музыкального проекта – заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко.

Ведущие – Анна Регульская и Валерий Гриценко.

ВНИМАНИЕ! В этот же день, 16 февраля в 13:00 в синем зале театра им. Горького состоится пресс-конференция с маэстро Цянь Чжоу и организаторами проекта.

В ней примут участие:

• главный дирижер, заслуженный деятель искусств Украины – Наталия Пономарчук

• режиссер музыкального проекта «Остров Классики», заслуженный работник культуры Украины – протоиерей Игорь Собко

• маэстро – Цянь Чжоу (скрипка, Сингапур)

Вы также сможете увидеть и услышать уникальный инструмент – скрипку династии итальянских мастеров семейства Гваданини XVIII столетия.

Контакты: телефон: (056) 744-78-78. E-mail: lestvitsa@bk.ru

Начало концерта – 19:00. Вход – по пригласительным билетам.

Пригласительные билеты можно получить в Центре православной культуры «Лествица», ул. Шевченко, 23.

СПРАВКА:

Сэр Уильям Тёрнер Уолтон (1902 – 1983) – английский композитор и дирижер. В детстве Уильям был певчим в церкви, он также занимался на скрипке и пианино, но так и не довел свои занятия до конца. Несмотря на это, очевидный музыкальный талант мальчика был заметен, а потому его отправили учиться в школу Christ Church Cathedral School. Позже – в оксфордский колледж Christ Church, Oxford, где он продолжал удивлять учителей своим дарованием.

Музыкальное образование Уолтона было далеко не академическим – несмотря на то, что в более поздний период творчества он многому научился, на первом этапе его можно считать самоучкой. В 16 лет он написал свою первую композицию – фортепианный квартет. На стиль Уолтона оказали воздействие сочинения И. Ф. Стравинского и С.С. Прокофьева, а также джазовая музыка.

В творчестве Уолтона можно проследить несколько направлений – музыка для оркестра, для хора, камерная, церемониальная музыка, а также музыка к кинофильмам. Кроме того, Уолтон очень любил джаз, и во многих его сочинениях легко услышать джазовые интонации. Наибольший успех и признание принесли ему «Façade», «Пир Валтасара» и «Симфония №1». В 1939 г. он создал свой знаменитый «Violin concerto» (Скрипичный концерт) для Яши Хейфеца (Jascha Heifetz), который был исполнен в декабре 1939-го.

Вообще, творчество Уильяма Уолтона было во многом недооценено и, пожалуй, лишь после его кончины стало ясно, что Уолтон был по-настоящему великим композитором Англии. Сегодня сочинения его достаточно часто исполняются и активно записываются.

Пресс-служба Днепропетровской епархии