Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В кафедральном соборе города молитвенно почтили память днепропетровского архиерея – епископа Кронида (Мищенко)

7 сентября исполнился 21 год со дня преставления предпоследнего архипастыря кафедры епископа Кронида (Мищенко, † 1993). В воскресный день по случаю поминальной годовщины в ограде Свято-Троицкого кафедрального собора митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней на месте погребения своего предшественника вознес сердечную молитву об упокоении его души. Во время панихиды архипастырю сослужило соборное духовенство. В соборной ограде молились люди, лично знавшие приснопамятного архипастыря.
После панихиды священнослужители провозгласили усопшему «Вечную память!», а владыка Ириней поблагодарил всех собравшихся за соборные молитвы о почившем архипастыре.
Да вселит Господь его душу в селениях Праведных!
Епископ Кронид (Мищенко) (25 августа 1940 – 7 сентября 1993) принадлежал к тем исключительным людям, в которых гармонично соединились широкие познания, огромное трудолюбие, рассудительность и мудрость, основанные на глубокой вере. Кандидат богословия, замечательный проповедник – он являл собой тот образ духовника, к которому общество обращалось, как к источнику спасения и кладезю мудрости. К сожалению, этот одухотворенный пастырь, подвизавшийся всю свою сознательную жизнь в Троице-Сергиевой Лавре, менее года возглавлял кафедру: 16 сентября 1992 года его назначили, а 7 сентября 1993 года он почил о Господе. Погребен епископ Кронид в ограде Свято-Троицкого кафедрального собора в Днепропетровске рядом с почившими Днепропетровскими святителями – архиепископом Андреем (Комаровым) и архиепископом Варлаамом (Ильющенко).

У могилы епископа Кронида бывает много людей, его духовных чад, которые молятся о любимом архипастыре, вспоминают его наставления и с благодарностью украшают его могилу живыми цветами. На памятнике почившего начертаны замечательные слова, определяющие всю его жизнь и архипастырскую деятельность: «Словами учил любомудрию, примером жизни – смирению».