Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука провел православный семинар для журналистов

26 августа состоялся практический семинар православных журналистов, посвященный актуальным задачам церковных СМИ и их роли в современных условиях.
Православная журналистика в современных условиях, как сказал в своем обращении правящий архиерей епархии, не должна прятаться за выражениями: слово — серебро, а молчание — золото, левая рука не должна знать, что делает правая. «Церковь сейчас — единственный общественный институт, который не боится говорить правду и призывать людей к миру и согласию, — сказал архиепископ Лука. — Чтобы голос православных СМИ был услышан, необходим современный подход к нравственно-философской и идейно-художественной направленности публикаций, нужен поиск новых форм и методов работы. Людям нужна правда. А чтобы разобраться где правда, а где неправда, нужны знания. Сейчас они монополизированы и поступают маленькими порциями. Люди не могут знать, что происходит, в чьих бы руках не была привилегия их информировать. Люди не могут не внимать вестнику, даже если он лжец, они не могут его не слушать, даже, если его информация однообразна. Задача православного журналиста показать, что ложь, — это отсутствие правды, так же как тьма — отсутствие света».
Поскольку в настоящий момент основной груз журналистской работы лежит на плечах священников и их матушек владыка предложил использовать нереализованный потенциал прихожан.
«Прихожане наших храмов — это образованные люди, библиотекари, учителя, инженерно-технические работники, в районах — это сельская интеллигенция — агрономы, зоотехники, ветеринары. Они — наша поддержка, они ищут свое место в Церкви, свое социальное служение, им нужно помочь реализовать свои скрытые таланты. В том числе и журналистские».
Участники семинара были единодушны во мнении, что изучив психологический портрет человека, к которому обращено внимание церковной прессы, легче его понять, легче донести нужную информацию. «Православный читатель — это априори наш союзник, а не противник, — говорили журналисты. Его доверие — бесценное богатство, которое должно служить Церкви».
В условиях пресловутой свободы слова, когда считается будто газеты, журналы, телевидение, интернет дают людям, то, что они хотят, в то время как на самом деле им дают лишь то, что считают нужным их хозяева, назрела потребность в правде. Именно в той правде, которая есть синоним понятия «истина».
Евгений Антоненко