Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней выразил соболезнования в связи с упокоением своего собрата архиепископа Клинского Лонгина

25 августа 2014 года после продолжительной болезни в одной из клиник Дюссельдорфа на 69-м году жизни отошел ко Господу архиепископ Клинский Лонгин (Талыпин) – Патриарший викарий, представитель Русской Православной Церкви в Германии.
Свои соболезнования архиепископу Берлинскому и Германскому Феофану, клиру и пастве Германской епархии, родным и близким в связи с кончиной владыки Лонгина выразил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
«С глубокой скорбью узнали о кончине архиепископа Клинского Лонгина, Патриаршего викария, представителя Русской Православной Церкви в Германии, – сказано в обращении днепропетровского архипастыря. – Молимся об упокоении души новопреставленного архипастыря в селениях праведных. Вечная память и Царство Небесное почившему!».
Новопреставленный архиепископ Лонгин и правящий архиерей Днепропетровской кафедры митрополит Ириней были не только собратьями по архипастырскому служению. Их соединяли узы теплого дружеского общения на протяжении многих десятилетий. В одно время они учились в Ленинградских духовных школах. Также у них был общий духовный отец – приснопамятный митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов). Путь своего пастырского служения они начинали под мудрым руководством одного из величайших иерархов Русской Православной Церкви: владыка Никодим рукополагал их в священный сан, а также постригал в монашество.
Заупокойное богослужение и отпевание почившего архиепископа Клинского Лонгина будет совершено 28 августа в католическом храме St. Sebastian Kirche, Kirschallee, в Бонне (Bonn-Poppelsdorf). Место погребения – кладбище Neuer Friedhof, Im Acker, Bonn-Ippendorf.
Вечная память новопреставленному архиепископу Лонгину, который без остатка все свои силы, время и здоровье отдал делу благоустроения церковно-приходской жизни в европейских странах и явил себя искренним исполнителем Евангельских заповедей и подлинным «домостроителем таин Божиих».
Пресс-служба Днепропетровской епархии