Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. В Покровском женском монастыре совершен монашеский постриг

25 августа, в канун Отдания праздника Преображения Господня, в память святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, по завершении Вечернего богослужения в храме святых Жен-Мироносиц Свято-Покровского женского монастыря города Кривого Рога архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем совершил постриг в мантию пятерых насельниц обители.
Насельница обители инокиня Архелая (Мальгавка) была пострижена в мантию с именем Севастиана, на честь преподобномученицы Севастианы (день памяти – 28 июня / 11 июля), инокиня Александра (Бузынная) пострижена в мантию с именем Анимаиса, на честь мученицы Анимаисы (26 марта / 8 апреля), инокиня Таисия (Лунина) пострижена в мантию с именем Фекла, на честь первомученицы равноапостольной Феклы (24 сентября / 7 октября), инокиня Евпраксия (Баранник) пострижена в мантию с именем Феофания, на честь блаженной царицы Феофании (16 / 29 декабря), инокиня Мелания (Шелихова) пострижена в мантию с именем Феодула, на честь преподобной Феодулы (день памяти – Всех преподобных).
При постриге присутствовали наместник Свято-Владимирского мужского монастыря г. Кривого Рога архимандрит Владимир (Нероба), настоятельница Свято-Покровского женского монастыря г. Кривого Рога игуменья Анастасия (Алфимова) с сестрами и клириками обители, настоятельница Свято-Покровского Михайловского женского монастыря г. Днепродзержинска игуменья Иулиания (Загорулько).
На молитвенную память монахиням священноархимандрит обители вручил иконы, после чего новопостриженные были вручены в духовное окормление настоятельнице обители игумении Анастасии.
В завершение, владыка Ефрем обратился к новопостриженным с назидательным словом: «Монашеский постриг имеет своей целью ввести человека в новое состояние – сопричислить его к ангельскому чину. Как Господь наш Иисус Христос преобразился на горе Фаворской, облекшись в светозарные ризы, так и ваша жизнь отныне преображается, поскольку вы оставили свои ветхие ризы, отреклись от прежней жизни и облеклись во Христа».