Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОРЕХОВ. В Свято-Покровском храме почтили Запорожских святых

По благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского 26 июня в День памяти Собора новомучеников и исповедников Запорожских и к 22-летию со дня образования Запорожской епархии в Свято — Покровском храме г. Орехова совершен молебен запорожским святым с благодарственными прошениями.
В лик Запорожских святых на 2014 год входят 14 исповедников и новомучеников.
Как сказал владыка Лука: “Эти люди победили грех и тем самым утвердили веру православную на нашей земле. Мы радуемся этому дню, потому что взирая на житие этих святых, мы стараемся подражать им, мы стараемся твердо стоять в вере. Причисление к лику святых наших запорожских новомучеников — это свидетельство милости Божьей. Канонизация святых -это событие, значение которого мы сможем полностью осознать через годы и десятилетия. Раньше мы молились за упокой и спасение их душ, а теперь будем просить у них помощи, уповать на их молитвенную поддержку”.
Прихожане храма ознакомились с историческими материалами и фотографиями Запорожских святых, которые размещены на информационном стенде возле Свято — Покровского храма.