Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами УПЦ: «Это был антивоенный Синод»

- Владыка, на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви были приняты серьезные документы – Обращения к православным верующим страны и обращение к Президенту Украины. Как бы вы их прокомментировали?
- Можно сказать это был антивоенный Синод, принятые обращения пронизаны призывом к прекращению братского кровопролития на Востоке нашей страны. Были заслушаны рапорты Преосвященных архиереев, которые несут свои послушания в епархиях, ставшими «горячими точками» — в Донецкой и Луганской областях. В них были приведены многочисленные факты гибели людей, свидетельства о тяжелейшем социально-экономическом положении многих населенных пунктов, которые находятся на грани гуманитарной катастрофы. Нужно было отреагировать не только на эти рапорты, но и на тревогу всех прихожан нашей Церкви, которые переживают за трагедию на Востоке. Мы обратились к Президенту с призывом сделать все от него зависящее, чтобы остановить кровопролитие. Это главное. Обо всем остальном можно и нужно договариваться, обсуждать, но решать все проблемы — исключительно мирным путем. Сейчас главное – чтобы не убивали людей. Это позиция Православной Церкви в Украине. Она, думается, понятна каждому христианину.
- А Церковь какие действия предпринимает в этой ситуации?
- Мы не понаслышке знаем о бедственном положении жителей, в том числе и детей, многих городов и сел Донбасса. Ведь в каждом селе и городе есть наши приходы, куда люди обращаются за помощью. Многие лишены крова, пищи, средств к существованию. Поэтому принято решение о том, что УПЦ инициирует сбор средств для людей, пострадавших в результате военного противостояния и кровопролития. Мы должны помочь каждому. Это древняя социальная миссия христианской Церкви.

- Какие еще важные вопросы сегодня обсуждались на заседании Священного Синода?
- Наряду с главной темой о прекращении кровопролитных военных действий на Востоке страны, рассматривался ряд текущих вопросов, связанных с внесением изменений в уставы разных епархий и монастырей. Был заслушан доклад председателя Учебного комитета по итогам инспекции духовных учебных заведений. По результатам инспекции был освобожден от должности уполномоченный по вопросам высшего образования УПЦ архимандрит Виктор (Бедь), поскольку она дублирует работу председателя Учебного комитета УПЦ. Архимандрит Виктор также снят с должности ректора Ужгородской богословской академии. Ректором назначен архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор. Ему поручено разработать и реализовать учебную программу, которая соответствует концепции об высшем образовании УПЦ.
- Владыка, вы готовили заседание Священного Синода, какие события станут важными для Церкви в ближайшее время. Рассматривался ли, например, вопрос о праздновании Крещения Руси?
- В этом году День Крещения Руси — не юбилейная дата. Это календарный государственный и церковный праздник, который мы, безусловно, будем отмечать. Но вопрос об особом праздновании, как это было в прошлом, юбилейном году, на Синоде не поднимался. Главный сейчас вопрос для Церкви — остановить кровопролитие, минимизировать потери и помочь тем людям, которые нуждаются. Наши храмы и монастыри должны принять в этом активное участие.
- Владыка, Вы принимаете участие в общегосударственных круглых столах о примирении, непосредственно общаетесь с высшими руководителями страны, скажите, есть надежда, что все же взаимопонимание будет?
- Надежда всегда есть. Мы молимся и уповаем на милость Божью, что Господь вразумит всех, чтобы ситуация в стране стабилизировалась.
- Спасибо.

Пресс-служба УПЦ/Василий Анисимов/Игорь Стокалич