Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В стенах Киево-Печерской лавры прошло заседание Священного Синода УПЦ

19 юиня, в 70-м административном корпусе Киево-Печерской лавры прошло заседание Священного Синода УПЦ. Возглавил заседание Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры Митрополит Черновицкийи Буковинский Онуфрий. На заседании присутствовали: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан и другие иерархи УПЦ.
С рапортами перед Священном Синодом о положении в епархиях выступили: митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан.
На повестке заседания были вынесены различные вопросы главным, среди которых стала позиция Церкви и ее призыв к прекращению кровопролития на Востоке страны, а также налаживания между противоборствующими сторонами конфликта мирного диалога, о чем были сделаны обращения к Президенту Украины П.Порошенко и верным УПЦ.
Как сказал Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, согласно принятым решениям Священного Синода УПЦ Церковь намерена принять активное участие в деле прекращения кровопролития на Востоке, а также намерена всеми имеющимися силами оказывать материальную и духовную помощь людям пострадавшим в ходе вооруженного противостояния.