Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. На встрече с Послом Италии Фабрицио Романо Управляющий делами УПЦ высказал мнение, что нестабильность в Украине является угрозой мира и спокойствия на всем европейском континенте

18 июня в Киево-Печерской Лавре состоялась встреча Управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония с Чрезвычайным и Полномочным Послом Итальянской Республики в Украине господином Фабрицио Романо. Во встрече также принял участие секретарь Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.
Во время встречи митрополит Антоний и высокопоставленный итальянский дипломат поделились мнениями о ситуации в украинском обществе и обсудили роль и возможности Украинской Православной Церкви в содержании единства украинского народа.
Его Высокопреосвященство, в частности, рассказал, что в последнее время против Украинской Православной Церкви в некоторых СМИ ведется спланированная информационная война с использованием непроверенной, а иногда и откровенно клеветнической информации. Такие действия приводят к напряжению внутри общества и угрожают внутренней безопасности и стабильности в стране. По мнению архиерея, нестабильность в Украине является угрозой мира и спокойствия на всем европейском континенте.
Посол согласился с таким видением иерарха и отметил, что его страна по мере возможностей приложит усилия, чтобы способствовать преодолению украинского кризиса, а также сделает все возможное для сохранения стабильности в Европе. Тем более, что в ближайшее время Италия принимает председательство в Европейском Союзе. «Украина — сердце Европы, и мы не можем допустить, чтобы существовал такой фактор дестабилизации. Это опасно для всего континента », — сказал господин Романо, отметив, что решение конфликта должно быть найдено дипломатическим путем.
В завершение встречи Управляющий делами УПЦ подарил господину Послу альбом, в котором представлена история и фотографии Киево-Печерской Лавры.