Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. 26 июня – День памяти Собора новомучеников и исповедников Запорожских и День образования епархии

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука благословил молитвенно отметить эту дату.
По благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского 26 июня в День памяти Собора новомучеников и исповедников Запорожских и к 22-летию со дня образования Запорожской епархии во всех храмах епархии будут совершены молебны запорожским святым с благодарственными прошениями.
Празднование памяти святых новомучеников Запорожской епархии было учреждено решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 29 августа 2001 года. День празднования 1/14 ноября был приурочен к предполагаемому дню кончины священномученика Сергия (Зверева), одно время бывшего Мелитопольским епископом.
Решением Синода Украинской Церкви от 20 июля 2012 года празднование было перенесено на 13/26 июня и переименовано в Собор новомучеников и исповедников Запорожских.
В лик Запорожских святых на 2014 год входят 14 исповедников и новомучеников. Честные мощи одного из них — священноисповедника Феодосия Станкевича находятся в кафедральном соборе во имя Святаго Благоверного князя Александра Невского в г. Мелитополь. По благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки частички мощей священноисповедника Феодосия Станкевича находятся в каждом храме Запорожской епархии.
Также, 26 июня, отмечается День образования Запорожской епархии Украинской Православной Церкви — День рождения епархии.
Архиепископ Запорожский и Мелитопольский ЛУКА — о Запорожских святых:
- Эти люди победили грех и тем самым утвердили веру православную на нашей земле. Мы радуемся этому дню, потому что взирая на житие этих святых, мы стараемся подражать им, мы стараемся твердо стоять в вере. Причисление к лику святых наших запорожских новомучеников — это свидетельство милости Божьей. Канонизация святых -это событие, значение которого мы сможем полностью осознать через годы и десятилетия. Раньше мы молились за упокой и спасение их душ, а теперь будем просить у них помощи, уповать на их молитвенную поддержку.

Презентация книги “Путем апостола Андрея” к 20-летию Запорожской и Мелитопольской епархии (2012 г.) — очерки истории Православия в Запорожском крае.
Ко Дню памяти Собора новомучеников и исповедников Запорожских по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки официальный сайт Запорожской епархии начнет публиковать уникальные материалы из книги “Свидетели веры” (впервые издана в 2012 г.). Ее автор — исследователь житий Запорожских святых, настоятель храма во имя Пресвятыя Богородицы с. Новобогдановка Мелитопольского благочиния, выпускник Свято-Тихоновского Православного Гуманитарного Университета (г. Москва) протоиерей Олег Ковалев.
Протоиерей Олег Ковалев, автор книги о Запорожских святых “Свидетели веры”:
“Владыка Лука благословил работу над книгой о запорожских святых летом 2012 года. Она готовилась ко Дню прославления священномученика Александра Шишина, священноисповедников Феодосия Станкевича, Философа Зябрева и Митрофана Воздвиженского, прославление которых состоялось 13 октября 2012 года.
Но для того, чтобы подготовить эту книгу, ушло порядка 2-х лет кропотливой работы. При ее написании были использованы материалы нескольких архивов: Госархива АР Крым, Севастопольского городского архива, архива Управления СБУ в Запорожской области, Запорожского Областного архива, данные Мелитопольского краеведческого музея и другие источники.
Эти же материалы послужили основанием для Комиссии по канонизации Священного Синода Украинской Православной Церкви принять решение о прославлении священномученика Александра Шишина, священноисповедников Феодосия Станкевича, Философа Зябрева и Митрофана Воздвиженского как местночтимых святых в пределах Запорожской епархии.
Книгу о житиях Запорожских святых “Свидетели веры” стоит прочитать всем, ведь не только молитвы, но и опыт святых помогает нам в нашей жизни. Вообще, целью жизни православного человека должно стать стремление к святости, к стяжанию Духа Святаго по слову преподобного Серафима Саровского. Жития святых — тот пример, который помогает нам преуспеть на этом поприще, помогает не сбиться с пути ко спасению…
Особенно важно и интересно то, что эти святые — практически наши современники. Они приняли мученическую кончину или претерпели страдания за Христа в 20-ом веке, в годы богоборческой смуты. Еще живы люди, которые были свидетелями их подвигов.
Благодать Святого Духа наполняла этих людей, они стояли бесстрашно перед лицом смерти и мучений за свою веру.

Протоиерей Олег Ковалев рассказал, что из 13-ти новомучеников и исповедников Запорожских двое были мирскими людьми. Это — Стефан Наливайко (род. под Мелитополем, с. Константиновка) и матушка Ирина Чехранова — супруга священномученика протоиерея Михаила Чехранова (их вместе с супругом утопили в проруби в 1918 году).

Главный критерий, по которому Комиссия по канонизации Священного Синода УПЦ принимает решение о причислении к лику святых — это мученическая кончина человека или его исповеднический подвиг, то есть до смерти быть верным Христу и Церкви. Человек не должен уклониться и в раскол (в то время это обновленчество и т. п.), закончить свою жизнь в лоне Православной Церкви, никого не оговорить, не дрогнуть и не проявить малодушия перед угрозой смерти.

В данный момент по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки готовится к публикации новая книга протоиерея Олег Ковалева, в которой собраны жития всех Запорожских святых.
Книга, написанная на основе уточненных, дополненных данных из архивов и опубликованных источников, будет содержать фотографии, копии документов и иллюстрации.
До выхода нового издания материалы из книги ”Свидетели веры” о Запорожских святых читайте на сайте Запорожской епархии и в СМИ.

Подготовили протоиерей Олег Ковалев и Елена Гулая