Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука встретился с педагогами воскресных школ

7 июня, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука встретился с педагогами воскресных школ г.Запорожья во время проведения творческой встречи, посвященной 215-летию со дня рождения А.С.Пушкина.
Задача педагогов воскресных школ, как сказал владыка, помочь ребенку стать всесторонне развитой личностью. «Только от образованного, интеллигентного преподавателя зависит нравственное воспитание подростка. «Сегодня он ребенок, а завтра ему предстоит управлять страной. Не трудно представить какой будет эта страна, если управляет ею малообразованный, да к тому же еще и малокультурный человек. Недаром воспитание называют вторым рождением. Это очень трудный процесс. Талант воспитания, талан терпеливой любви — самый редкий талант, его не может заменить ни самая страстная любовь матери, ни самая совершенная педагогическая наука. Современный ребенок должен иметь альтернативу компьютерным играм, телевидению, средствам развлечения. И лучшей альтернативой может стать только классическая литература, показывающая не только как не нужно поступать, но и дающая примеры единственно правильного поведения». Владыка предложил педагогам разработать методические рекомендации, которые помогли бы представить украинскую и русскую литературы не отдельно, а в синтезе, в контексте их вклада в общемировую культуру.
В рамках встречи, посвященной творчеству А.С. Пушкина, её участники проанализировали известную «Сказку о рыбаке и рыбке» с точки зрения развития греховной страсти в душе старухи.
Протоиерей Вячеслав Власенко, руководитель театральной молодежной студии «Покров» при Свято-Покровском архиерейском соборе вместе со своими актерами прочитали «маленькую трагедию» А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери».
Преподаватели читали свои любимые стихи великого поэта, задавали специально подготовленные загадки по произведениям Александра Сергеевича.