Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В селе Великоалександровка правящий архиерей освятил Преображенский храм

5 июня, в праздничный день третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (ок. 850) (празднование перенесено с субботы 7 июня), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил село Великоалександровка Васильковского благочиния, где совершил чин великого освящения храма в честь Преображения Господня.
Перед началом богослужения владыку приветствовали дети воскресной приходской школы, представители местной власти и жители поселка.
Правящему архиерею сослужили: благочинный Васильковского церковного округа архимандрит Спиридон (Бабай), настоятель храма священник Анастасий Струков и духовенство Васильковского благочиния.
В конце освящения владыка сказал проповедь, после которой в новоосвященном храме совершил Божественную литургию.
На малом входе архипастырь вручил духовенству Васильковского благочиния священнические награды:
• за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, настоятель Николаевского храма пгт. Васильковка протоиерей Виталий Сопивник был награжден правом ношения креста с украшениями.
• за усердное служение Святой Церкви и труды по благоустройству прихода настоятель храма иерей Анастасий Струков – правом ношения золотого наперсного креста.
По окончании богослужения во внимание к помощи в деле благоустройства храма правящий архиерей вручил приходскому активу, труженикам и благотворителям архипастырские благословенные грамоты.
В дар новоосвященному храму владыка передал богослужебное Евангелие с памятной надписью и архипастырским благословением.
В ответном слове настоятель храма иерей Анастасий Струков от лица всех прихожан поблагодарил владыку Иринея за молитвы и преподнес в дар икону Христа Спасителя.
Всем участникам богослужения были розданы иконки Божией Матери «Споручница грешных» (Корецкая) со святительским благословением.