Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Жители православного Донбасса молились о мире в своем крае

24 июня в городе Донецке по благословению Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского состоялся всеобщий молебен о мире на Донецкой земле.
Не смотря на будний, множество верующих пришло днем к Спасо-Преображенскому кафедральному собору. Молебен на Соборной площади у статуи Архистратига Михаила, подаренной в 2002 году дончанам киевлянами в знак благодарности за «Пальму Мерцалова», возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Вместе с владыкой молились настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Петр Устименко, клирики собора и множество других священнослужителей епархии. Молебен совершался перед списком чудотворной Почаевской иконы Божией Матери, написанным в XIX веке. Как известно, перед Почаевским образом Богородицы верующие уже несколько столетий в дни войны особенно молятся о покрове Царицы Небесной, даровании ею мира и порядка на земле.
После молебна вокруг собора был совершен торжественный Крестный ход, по окончании которого началась литургия в соборе. В ходе неё всем верующим было зачитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Полноте Русской Православной Церкви о необходимости немедленно остановить кровопролитие и вступить стороны в реальные переговоры (полный текст обращения читайте здесь).
По окончании богослужения митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион призвал всех православных нашего края продолжать молиться о мире и сказал, что отныне древняя икона – список Почаевского образа Божьей Матери – будет постоянно находиться для этих целей в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.