Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. В день Пятидесятницы архиепископ Митрофан призвал с особой силой молиться, чтобы остановилось «человеческое безумие»

8 июня, в праздник Пятидесятницы, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию и вечерню с чтением коленопреклонных молитв в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко и клирики собора.
За литургией с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Виктор Шинкарёв, который напомнил, что без действия Духа Святого ничего доброго в нашем мире не совершается, и призвал христиан черпать вдохновение для добрых дел в общении с Богом.
В конце богослужения архиепископ Митрофан обратился ко всем присутствующим с проповедью, в которой отметил, что в тот момент, когда мы призываем Духа Святаго в свою жизнь, мы должны раз и навсегда дать ответ Богу на вопрос, какой после этого будет наша жизнь — с Богом или без Него. Владыка призвал христиан в этот и в последующие дни с особой силой и не унывая молиться Утешителю, Который Единый может остановить человеческое безумие.
Архиепископ Митрофан передал православным верующим Донбасса благословение и слова утешения от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который в эти дни молится и переживает за жителей Донецкого края:
«В сегодняшний День Пятидесятницы я также хочу передать вам поздравления и от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который в телефонном разговоре просил передать своё благословение всем православным людям и духовенству на Донбассе. Все сегодня переживают непростое время. И Патриарх засвидетельствовал, что его молитвы в эти тяжёлые дни — рядом с нами. Он молится Богу о том, чтобы Господь помогал нам, чтобы мы все жили по совести, и никто не делал тех поступков, о которых он потом будет жалеть. Святейший Патриарх сказал, что его душа и его сердце в эти дни пребывают с каждым из нас, и просил передать слова его святительского благословения».
Владыка также передал слова благодарности от жителей Славянска всем, кто принимал участие в сборе лекарств и продуктов для пострадавших, отметив, что сбор помощи продолжится, пока будет возможность и необходимость это делать. Накануне Дня Святой Троицы в обстреливаемый Славянск были отправлены две машины с лекарствами и продуктами, которые собрали прихожане храмов Горловки.