Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТЕРНОПОЛЬ. Раскольники спровоцировали инсульт у священника

Сложная межконфессиональная ситуация сложилась в эти пасхальные дни в храме Успения Пресвятой Богородицы в с. Трыбухивци Бучацкого района Тернопольской области.
На протяжении всего времени Великого поста активисты так называемого «киевского патриархата» вели антиправославную пропаганду и психологическую травлю заслуженного клирика Тернопольской епархии УПЦ протоиерея Ярослава Савки. В частности, как свидетельствуют родственники батюшки и жители села Трыбухивци, активисты раскольников провели целую кампанию по дискредитации православного священника; развешивая листовки, в которых призвали избавится от Московского патриархата, проводили беседы с селянами, убеждая их не допустить к выносу плащаницы православного священника и окончательно изгнать из Успенского храма православную громаду, в котором богослужения по очереди, согласно решению громады села, проводили православные и раскольники.
Как свидетельствуют родные батюшки Ярослава, он неоднократно обращался за помощью в деле пресечения экстремистских действий со стороны раскольников в государственные структуры МВД и СБУ, однако никакой реакции на заявления священника от упомянутых организаций не последовало. В результате, во время Страстной седмицы от душевного напряжения у отца Ярослава случился инсульт. Батюшка сейчас находится в районной больнице г.Бучача в тяжелом состоянии, отсутствует речь. Предпасхальное богослужение совершил клирик Тернопольской епархии УПЦ иерей Василий Мойсеюк.
Верующие с. Трыбухивци и родственники отца Ярослава, из которых двое священников Православной Церкви, призывают власти и мировое сообщество не дать экстремистам попрать элементарные права граждан Украины. В настоящее время готовится письмо на имя депутата Европарламента с целью международной огласки происходящего в с.Трыбухивци.