Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Патриарх Кирилл вместе с прихожанами храма Христа Спасителя на коленях молился об Украине

В канун праздника Пасхи патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с сотнями прихожан храма Христа Спасителя совершил коленопреклоненную молитву об Украине.
«Украина политически является страной-заграницей — духовно и исторически этого никогда не было. Мы пред Богом один народ, мы исповедуем одну православную веру, как кому-то бы ни хотелось сказать, что и иные веры исповедует украинский народ», — сказал патриарх, обращаясь к верующим перед началом молитвы.
Он отметил, что «мы с уважением относимся к религиозным меньшинствам, но продолжаем утверждать и будем утверждать, что Украина есть органическая часть Святой Руси, православная страна».
Патриарх Кирилл призвал всех чад Русской православной церкви помолиться накануне главного христианского праздника «о народе Руси, живущем на Украине», чтобы Господь умиротворил украинскую землю, чтобы не допустил ни при каких обстоятельствах «междоусобной брани» как внутри украинского государства, так и в отношении Украины и России, остановил замыслы тех, кто хотел бы политическими средствами или силовым давлением «разорвать Святую Русь».
«Так было неоднократно в истории, и этого никогда и никому не удалось сделать, — напомнил патриарх. — И сегодня, поскольку велик соблазн этот разрыв соединить с обретением военного и политического превосходства, мы, православные чада Святой Руси, должны молиться Господу об умиротворении Украины, о прекращении насилия, о воцарении мира».
С уважением относясь к суверенитету современной Украины, патриарх сказал, что будет молиться также о том, чтобы Господь помог преодолеть политический и социальный кризис в этой стране, чтобы законным образом была избрана власть и чтобы законным образом в Конституцию были внесены те изменения, которых чает сегодня народ Украины.
«Ситуация на Украине — предмет постоянных усердных молитв Предстоятеля Русской церкви, — рассказал журналистам руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков. — Он молится и делает все возможное для умирения противоборствующих сторон, для умягчения сердец и успокоения умов».
Согласно церковному уставу, начиная с Великой Среды, коленопреклоненные молитвы отменяются. Однако, учитывая особое значение происходящего на Украине, предстоятель Русской церкви благословил всех молящихся в храме опуститься на колени и затем также на коленях с воздетыми руками прочел молитву.