Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВАСТОПОЛЬ. Благочинный округа встретился с организаторами акции «Урал в поддержку Крыма»

1 апреля благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта встретился с представителями уральской делегации, прибывшей в город в рамках акции «Урал в поддержку Крыма». Участники акции привезли жителя полуострова гуманитарную помощь — шесть машин разнообразного груза и деньги, собранные организаторами. В День памяти святителя Гурия, архиепископа Таврического участники акции также передали в дар Свято-Владимирскому собору в Херсонесе две иконы: святого праведного Симеона Верхотурского и святых Царственных страстотерпцев.
Организатором благотворительной акции выступил Роман Шадрин, депутата гордумы Екатеринбурга, атаман ЕОКО «Исетская Линия» «Пятый отдел ОКВ», Герой России, казачий полковник. За несколько дней пребывания в Севастополе уральцы передали одежду и спортивный инвентарь детским домам, а также дали несколько концертов. Музыканты, выступившие в Севастополе – группа ветеранов боевых действий в Афганистане и Северном Кавказе: Юрий Куксин, полковник запаса, Александр Шестаков, подполковник запаса, Дмитрий Самородный.
1 апреля с представителями уральской делегации встретился для беседы благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Отец Сергий поблагодарил гостей за внимание к севастопольцам и за труды и передал в дар уральцам книги об истории храма Семи священномучеников Херсонесских.
Из Свято-Владимирского собора в Херсонесе представители делегации отправились в Свято-Троицкий собор г. Симферополя, чтобы приложиться к мощам Святителя Луки, Архиепископа Крымского. Из Симферополя уральцы проследуют на родину Святителя, в г. Керчь, откуда начнут обратный путь домой.