Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВЕНЬКИ. В городах епархии прошли миссионерские молодежные тренинги «Миссия возможна плюс»

28, 29 и 30 марта, по благословению епископа Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона, в городах Свердловске, Краснодоне и Ровеньках прошли миссионерские молодежные тренинги «Миссия возможна плюс». Организатором тренингов выступил отдел по делам молодежи Ровеньковской епархии. В мероприятиях приняли участие священники епархии, уже утвердившаяся в вере молодежь и те люди, которые делают в Церкви еще только первые шаги.
В начале тренингов было зачитано слово владыки Пантелеимона, управляющего Ровеньковской епархией к участникам миссионерского тренинга.
Ведущий тренинга – Виталий Сидоркин, сотрудник Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ, координатор межприходской молодежки г. Киева, модератор Актуального богословского клуба «София» рассказал о главной его цели – формирование, оснащение и поддержка команд для миссионерского и социального служения молодежи различным целевым аудиториям. Формирование команд предполагает, что из собрания людей, не сотрудничавших ранее, собирается группа с едиными целями, участники которой готовы к активному взаимодействию. Параллельно происходит оснащение команды – полезными знаниями, практическими навыками и умениями. Однако мало собрать и оснастить команду – не менее важно регулярно встречаться или общаться дистанционно, чтобы поддерживать участников в совместной жизни и деятельности.
Тренинги проводились именно для молодых людей, потому что они легко обучаемы и горят желанием деятельности.
Отвечая на потребность современной церковно-приходской жизни, тренинги призваны готовить участников не только к миссионерской, но и к социальной деятельности.
Участники тренингов, в первую очередь, обучались совместной работе — чтобы заниматься делом Божиим не в одиночку, но вместе, и практическим навыкам, начиная с того, как проводить обсуждение, готовить тему, выступать перед аудиторией, до того, как планировать и организовывать мероприятия, читать Священное Писание с детьми, проводить миссионерскую работу в вузах со студентами или заниматься миссией в больнице.
Тренинги прошли в веселой и дружественной атмосфере. Совместное общение, игры, обсуждение личных проблем не оставили равнодушными участников тренингов и каждый смог почерпнуть для себя что-то новое и полезное для служения Церкви и людям.