Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВЕНЬКИ. Была совершена первая Божественная литургия с сурдопереводом для неслышащих людей

6 апреля, по благословению управляющего Ровеньковской епархией, епископа Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона, в нижнем Свято-Григорьевском храме кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Ровеньки состоялась первая Божественная литургия с сурдопереводом для не слышащих людей.
Для проведения богослужения были приглашены гости из Киева: духовник киевской общины глухих протоиерей Григорий Крыжановский, преподаватель Киевской духовной академии Блощинская Анна Андреевна, студенты Киевских духовных школ и не слышащие волонтеры из Свято-Троицкого Ионинского монастыря г. Киева.
Инициатива служения для глухих людей исходила от священнослужителей, которые изучали жестовый язык в стенах Киевских духовных школ.
Возглавил Божественную литургию настоятель кафедрального собора иерей Антоний Устименко.
По окончании богослужения отец Антоний обратился со словами приветствия и поздравления к не слышащим прихожанам и гостям из столицы. Священник подчеркнул, «что двери храмов епархии всегда открыты для не слышащих людей и каждый может получить здесь духовную поддержку и утешение».