Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРЕМЕНСКОЙ РАЙОН. Состоялась встреча духовенства с руководством РГА

8 апреля в райгосадминистрации прошла встреча заместителя председателя РГА по социально — гуманитарным вопросам Юрия Еременко с благочинным Рубежанского округа, наместником Варваровского Свято-Ильинского монастыря архимандритом Иоасафом (Штанько) и благочинным Кременского округа иеромонахом Матфеем (Крохмалем).
На сегодняшний день 2 монастыря и 15 православных приходов, находящихся в Кременском районе, входят в состав Северодонецкой епархии Украинской православной церкви и территориально расположены в Рубежанском и Кременском благочиниях. Насущные вопросы их жизнедеятельности, а также ряд других обсуждались в ходе встречи в госадминистрации.
«На сегодняшний день органами исполнительной власти, местного самоуправления выработан алгоритм действий, направленный на обеспечение стабильной ситуации в районе. В связи с этим хочу призвать духовенство оказывать всяческую поддержку в этом направлении», — отметил Юрий Ерёменко. В свою очередь архимандрит Иоасаф сообщил, что в течении всего поста по благословению митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры, монашествующими, клириками и мирянами ежедневно возносятся молитвы за мир в Украине.
Участники встречи остановились на путях решения таких проблем как воспитание в семье, профилактика социального сиротства, противодействия наркомании и другим видам зависимостей среди несовершеннолетних.
Также обсуждались вопросы, касающиеся празднования праздника Христового Воскресения, подведения итогов районного конкурса «Христос воскрес — и дух наш воскресает!», а также проведения уже традиционной общегородской поминальной службы 8 мая.