Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Состоялась встреча в областной администрации

16 апреля, по приглашению областного руководства, архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан принял участие во встрече в ходе которой участники обсудили ситуацию сложившуюся в восточных регионах Украины.
Во встрече также приняли участие епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон и епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим.
В ходе беседы были высказаны мнения относительно сложившейся ситуации и пути решения проблемы.

«К сожалению, дни Великого поста, предшествующие Пасхе, ознаменовались для нашего края очень беспокойными событиями. Одновременно с приближением такого семейного и мирного праздника, люди нуждаются в мире, согласии и спокойствии. Поэтому эти предпраздничные дни не должны быть омрачены негативными эмоциями и агрессией», — отметил председатель ОГА.
В своем слове, архиепископ Митрофан отметил, что не смотря на то, что Церковь была и остается вне политики, «у нее совершенно другая миссия – учить Евангелию, учить людей доброте, но и мы можем внести свою лепту в общее дело по умиротворению сложившейся ситуации. Если говорить о позиции Церкви, то она была ясно изложена в обращении Священного Синода нашей Церкви и Местоблюстителя Киевской кафедры митрополита Онуфрия, а также и мы в своих проповедях обращаемся к людям, говорим о том, что все конфликты, которые возникают, необходимо решать мирным путем. В связи с последними событиями, по моему благословению была создана рабочая группа, которая состоит из клириков нашей епархии, в задачу которой будет входить посредническая миссия, для того, чтобы помочь общий язык между протестующими и руководством области, чтобы умиротворить те эмоции, которые сегодня переливаются через край чаши», — сказал владыка Митрофан.
После выступления правящих архиереев Луганской области, свое видение решения возникших проблем, высказали представители других религиозных организаций.
В конце встречи, губернатор области Михаил Болотских, поблагодарил участников круглого стола и сказал, — «уверен, что взаимопонимание уважение друг друга, помогут преодолеть все трудности, объединят нас и вдохновят на добрые дела».