Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Архиепископ Иоасаф совершил чин освящения накупольных крестов для Благовещенского собора

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, в сослужении духовенства г. Кировограда совершил чин освящения накупольных крестов для храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.
Освящение крестов прошло при большом стечении верующих. В торжествах принял участие председатель Кировоградского областного совета Чорноиваненко Александр Анатольевич, ктитор и меценат строящегося храма, глава наблюдательного совета ПАО «НПП «Радий» Бахмач Евгений Степанович, представители регионального общества «Православна просвіта», строители, городские жители, журналисты.
Перед началом освящения архиепископ Иоасаф обратился к присутствующим с архипастырским словом: «Всех вас сердечно поздравляю с праздником Благовещения Божией Матери и событием, которое мы имеем намерение сейчас совершить: освящением и установкой крестов на купола новосозданного Благовещенского собора.
Событие Благовещения – это особое явление в священной истории, в истории Домостроительства нашего спасения. Благовещение – это день благой вести о том, что нашлась во всем мире Дева, так верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и к доверию, что от Нее может родиться Сын Божий. Воплощение Сына Божия, с одной стороны, дело Божией любви – крестной, спасающей – и Божией силы; но вместе с этим воплощение Сына Божия есть дело человеческой свободы. Свт. Григорий Палама говорит, что Воплощение было бы так же невозможно без свободного человеческого согласия Божией Матери, как оно было бы невозможно без творческой воли Божией. И в этот день Благовещения мы в Божией Матери созерцаем Деву, Которая всем сердцем, всем умом, всей душой, всей Своей крепостью сумела довериться Богу до конца.
В празднике Благовещения Божией Матери переплетаются таинственно и страшно, страшно и дивно эти два настроения. С одной стороны – как не ликовать, как не изумляться и не трепетать при мысли, что глас Господень достиг Пречистой Девы Богородицы и ангел возвестил Ей, что Сам Бог через Нее станет человеком, войдет в этот мир, и что приходом Божиим весь мир уже будет преображен, уже не будет стоять лицом к лицу со своим Творцом только в трепете и благоговении, но будет ликовать, что в нём, в его сердцевине — Сам Бог: не только о том, что человек так велик, что Бог мог с ним соединиться, но вся тварь вещественная, видимая соединена с Ним таинственно …
Поэтому, и праздник Благовещения, и событие Рождества Христова и Его Воскресения между собой тесно связаны. А всех их объединяет Крест Христов, на котором была принесена Божественная Жертва.
Крест для нас, христиан, — это символ нашего искупления, знамение нашей победы: им мы себя осеняем, его мы носим на своей груди, им же венчаем и наши храмы.
И сегодня, водрузив на куполах этого чудесного храма, строящегося как бы у Восточных ворот нашего города, свидетельствуем, что мы православные люди, что мы славим Крест Христов и свято храним веру наших отцов, нашего боголюбивого народа, храним его традиции, ибо они основаны и проникнуты духом этой веры.
Я благодарю сердечно Вас, уважаемый Александр Анатольевич, как представителя государственной власти. Своим присутствием Вы усугубили это торжество. Благодарю Вас, дорогой Евгений Степанович, за Ваш воистину беззаветный и самоотверженный труд, который Вы полагаете во благо дорогих Вашему сердцу земляков. Благодарю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры за ваше молитвенное участие в этом памятном и важном событии. Храни вас всех Господь!».
После чина освящения духовенство и богомольцы имели редкую возможность наблюдать за тем, как кресты были водружены на златоглавые купола строящегося Благовещенского собора. Освященные кресты были установлены под общенародное пение тропаря «Спаси Господи, люди Твоя…» и «Богородице Дево, радуйся». У всех на лицах была радость о том, что Господь даровал возможность ещё один храм увенчать крестами.

*****

Строительство церкви началась в 2011 году, когда епископом Кировоградским и Новомиргородским Иоасафом, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, было освящено место и поставлен крест на месте будущего храма.
И уже в 2013 году, благодаря созидательным трудам и благотворительной помощи Бахмача Е. С., стараниям коллектива регионального общества «Православна просвіта» и других неравнодушных людей, были возведены стены, завершены наружные работы и смонтированы своды храма. А в праздник Рождества Божией Матери этого же года архиепископом Иоасафом в основание храма была заложена памятная капсула.

*****

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы принять участие в освящении крестов, и верим, что молитвами Божией Матери и Ее заступничеством, в этом году будет окончено сооружение этого святого храма, и мы вместе соберемся для его освящения» – выразил надежду главный ктитор строительства Евгений Степанович.