Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Прошла итоговая стадия благотворительного телемарафона «Любовь милосердствует»

7 апреля по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, на всех городских и областных телеканалах прошла итоговая стадия благотворительного телемарафона «Любовь милосердствует».
Итоговую, но не окончательную, стадию самого, пожалуй, человечного проекта нашего региона, можно еще назвать и самой зримой, и самой публичной, поскольку большая часть добрых дел остается, к сожалению, вне поля зрения современных масс-медиа. Несмотря на то, как сказал Запорожский архиепископ, «что пока существует грех, будут существовать и болезни, являющиеся порождением греха, и будут неравнодушные люди, готовые откликнуться на чужую боль и прийти на помощь».
Благодаря таким людям в этом году на счет благотворительного проекта постоянно поступали денежные взносы от простых граждан, церковного причта, бизнесменов, государственных и общественных деятелей, представителей творческой интеллигенции. У кого не было возможности пожертвовать денежные средства, жертвовали свою кровь. По словам заведующей отделением Областного центра переливания крови Елены Боловиновой, в этом году сдали кровь не менее четырехсот доноров, но окончательный итог будет подведен в конце апреля.
Среди них студенты высших учебных заведений и колледжей, представители силовых структур, военнослужащие, сотрудники МЧС, казачество, духовенство.
Молодежные волонтерские организации, православная молодежь города и области оказывали и оказывают не только материальную, но и моральную, и молитвенную поддержку больным детям.
Три часа прямого эфира, в течение которых и прихожане, и миряне чувствовали себя одной большой и дружной семьей, помогли понять и осознать, что без милости Господней человек ничего не в состоянии сделать, потому что без Бога человек — ничто, так как сам по себе ничего не представляет. «Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба», как сказано в Евангелие от Иоанна. Если человек имеет возможность оказать милостыню, то это происходит потому, что Бог дал человеку такую возможность. Только по воле Божьей дано человеку участвовать в делах благотворительности.
Незадолго до окончания трансляции владыка подвел промежуточный итого проекта — для оказания помощи маленьким пациентам отделения онкогематологии областной детской клинической больницы пожертвовано более 600 тысяч гривен.
Главным же итогом была и останется вера в добрые дела, в любовь, милосердие, которые не только помогают нуждающимся детям, но меняют человека, преображают его душу, делают готовым для новых светлых и благородных свершений. Истинная ценность благодеяния — не в руках, в душе дающего. «Проведенный всеми нами благотворительный марафон «Любовь милосердствует» является для наших детей Благой вестью. Благодаря духовенству, прихожанам, всем неравнодушным людьми, мы были услышаны Богом. Любовь помогла раскрыть в нас качества, которые присуще этому прекрасному чувству — милосердие, долготерпение, вера, надежда, радость истине. Присоединившись к марафону, каждый из нас не только помог спасти детскую жизнь, вернул родителям надежду, но и посеял в своей душе семена лучших человеческих добродетелей, которые вскоре обязательно принесут добрые плоды. Пусть же любовь, свидетелями и проводниками которой мы стали, никогда не меркнет, а только умножается.
Зло и болезни уничтожаются перед величием любви и добра. «Ибо кто сделает нам зло, как говорит апостол Павел, если все вы будете ревнителями доброго?» Благотворительный марафон продолжается. Благодарю всех и благословляю на свершение новых добрых дел» — сказал в заключение владыка.
В благотворительном марафоне приняли участие председатель Запорожской ОГА Баранов В.А., мэр г.Запорожья Син А.Ч. благотворительный марафон.

Евгений Антоненко