Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. В Святогорской Лавре состоялся постриг в мантию

В-Святогорской-Лавре-состоялся-традиционный-постриг-в-мантию—1По традиции Свято-Успенской Святогорской Лавры монашеские постриги совершаются в Великом посту, иноческие постриги — в посту Рождественском.В этом году в Великий пяток Страстной седмицы Великого поста наместник Святогорской Лавры архиепископ Арсений совершил в Успенском соборе обители постриг в мантию 10 иноков.
По окончании монашеского пострига Владыка Арсений сказал несколько слов новопостриженным братьям, пожелав помнить этот день, как день их смерти для мира и одновременно нового рождения для служения Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу.
В своем слове Владыка наместник отметил: »В сегодняшний день, к Святогорскому монашеству добавляется ещё один полк новопостриженных десяти братьев. Я искренне благодарю Ваших родителей, которые с пониманием отнеслись к избранному Вами пути и молитвенно поддержали Вас. Я искренне благодарю и Вас, что Вы от соблазна сего мира, от греховных страстей и удовольствий избрали путь чистоты и возжадали быть Божьими и с Богом, стремясь стяжать в душе своей добродетели христианские, стяжать любовь Божию к себе и не только к себе, — но я знаю, что многие из Вас молились, и молятся не только за своих сродников, но и за Всех, кто сюда притекает…
Сегодня Господь не только простирает руки свои на Кресте, но Он простирает для Вас и свои объятья, а Вы, подобно Иоанну Богослову, сегодня будьте усыновлены Божией Матери, в обители которой Вы сподобились сего честного обещания. И по Её молитвам материнским , по молитвам угодников Божиих имена которых Вы сегодня восприяли, несите свой подвиг монашества. Он будет непростой, всякое будет в жизни, но помните, что Господь по милосердию дал нам совесть, дал нам покаяние, дал Таинства церковные, в которых мы можем исправлять свои ошибки, вновь берясь за рало и не возвращаясь вспять идти за Господом в Его Небесное Царство, к свету Вечности.»