Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархиальном управлении откроют экспозицию лучших работ конкурса детского рисунка «Пасхальная палитра – 2014»

С 3 мая по 1 июня 2014 года в актовом зале административного центра Днепропетровского епархиального управления по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея будет проходить выставка работ Всеукраинского конкурса детского рисунка «Пасхальная палитра – 2014».
Организаторы конкурсной экспозиции: храм равноапостольного князя Владимира г. Днепропетровска при поддержке Национального союза художников Украины и содействии Днепропетровской епархии УПЦ.
Торжественное открытие выставки состоится 3 мая в 14:00.
Выставка работает ежедневно с 11:00 до 17:00.
В рамках выставки-конкурса будет проведен благотворительный аукцион, средства от которого будут направлены в благотворительный фонд «Помогаем» на помощь онкобольным детям.
Торжественное вручение дипломов, грамот и ценных подарков победителям конкурса планируется провести на закрытии выставки 1 июня.
По всем интересующим вопросам можно обращаться в организационный комитет.
Контакты: (096) 557-18-19; (050) 612-40-05 – Елена Валериевна Немкова; e-mail palitra-pashy@yandex.ua
Сайт конкурса: http://www.palitra-pashy.dp.ua/
К СВЕДЕНИЮ:
Организаторы
Конкурс «Пасхальная палитра» организован по инициативе педагогов и художников – прихожанхрама равноапостольного князя Владимира г. Днепропетровска. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, Конкурс детского пасхального рисунка «Пасхальная палитра» получил статус Всеукраинского и с 2014 года проводится под эгидой Днепропетровской епархии.
Глава жюри Конкурса – народный художник Украины, лауреат премии Т. Г. Шевченко, академик, профессор, глава правления Харьковского Национального союза художников Украины (НСХУ) Ковтун Виктор Иванович.
История конкурса
Приход храма равноапостольного князя Владимира г. Днепропетровска насчитывает более 500 человек. И среди них – люди очень разных профессий. При храме есть воскресная школа, изостудия, кроме того много прихожан – художники, востребованные, молодые, энергичные. В общине много творческих людей и творческих детей.
Выставки рисунков детей традиционно проводятся каждый год к празднику Рождества и к празднику Пасхи. Эти работы радуют преподавателей, родителей, священников, да и просто прихожан уже многие годы. И последние несколько лет идея создания конкурса детского рисунка что называется «витала в воздухе». Тем более что в Днепропетровске очень мало конкурсов детского пасхального рисунка. Кроме того организаторам хотелось, чтобы в этом конкурсе приняли участие прежде всего дети – учащиеся художественных и общеобразовательных школ. Совсем не обязательно, чтобы принять участие в конкурсе, ходить в храм и быть учеником воскресной школы.

Конкурс призван к тому, чтобы при подготовке к этому конкурсу и педагоги, и дети смогли приобщиться к православной традиции праздника Пасхи, почитать Евангелие, вникнуть в суть самого праздника.
«Проба пера» была в 2013 году, когда Владимирский храм по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея объявил Конкурс-выставку детского рисунка «Пасхальная палитра – 2013» среди детей двух районов Днепропетровска. На конкурс было подано 200 работ. Стало ясно, что Конкурс интересен и детям, и педагогам. Выставка конкурсных работ была событием в жизни района. Конкурс прошел успешно, и организаторы получили благословение на проведение Всеукраинского Конкурса «Пасхальная палитра – 2014».
Возраст конкурсантов – от 4 до 18 лет. Четыре возрастные категории: 4-6 лет, 7-10, 11-14 и 15-18 лет.
Работы предлагается предоставлять по четырем номинациям: «Пасхальная корзинка» (натюрморт), «Пасхальный сюжет» (композиция), открытка «Христос Воскрес!» и скульптура «Пасха 3D».
Предполагается 48 призовых мест, Гран-При от Главы жюри, народного художника Украины В.И. Ковтуна, и еще три номинации, среди которых и Приз зрительских симпатий. Работы будут выставлены на сайте конкурса, где можно будет проголосовать за лучшую работу в номинации «Интернет-Приз зрительских симпатий». А также предусмотрена номинация для Самого яркого юного художника (приз для дошкольников).
Призерам Конкурса будут вручены дипломы за подписью митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и Главы жюри Ковтуна В.И, а также ценные подарки.
Выставка-продажа «Дети для детей»
Основные задачи Конкурса направлены на развитие творческого потенциала детей и педагогов, более широкое приобщение их к традициям нашего народа, на возрождение интереса к истории и художественно-культурному наследию. Конечно, это важные и необходимые задачи. И, как правило, эти задачи стоят перед устроителями многих детских конкурсов.
Не менее важно, дать возможность детям помочь кому-то, кто в этом очень нуждается. Поэтому возникла идея провести выставку-продажу детских работ «Дети для детей». Все полученные средства были переведены на счет благотворительного фонда в помощь онкобольным детям.