Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоялось престольное торжество древнего Благовещенского храма

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил архипастырский визит в древний Благовещенский храм г. Днепропетровска, где совершил Божественную литургию.
В этом году празднование совпало с юбилейной датой – 125-летием со дня закладки храма, который сейчас имеет статус памятника архитектуры местного значения (№ 119) и считался одним из лучших образцов неорусского стиля в дореволюционном Екатеринославе. Согласно историческим свидетельствам, на месте Александро-Невской часовни, расположенной на Цыганской площади, в 1889 г. в основание были заложены святые мощи и освящено место под строительство будущего храма, который был освящен в 1896 году.
Правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, настоятель храма протоиерей Василий Синюк, клир храма и духовенство Днепропетровска.
После чтения Евангелия архипастырь обратился к присутствующим со святительским словом, в котором рассказал о величии праздника Благовещения – дня, который стал началом нашего спасения и основанием великой тайны Божественного воплощения.
На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство правящий архиерей по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира возложил на клирика храма протоиерея Иоанна Шокало высокую священническую награду – крест с украшениями.
Завершилось торжество славлением Божией матери и провозглашением многолетия.
В конце своего визита архипастырь ознакомился с ходом реконструкции центрального купола храма.