Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДЖАНКОЙ. Правславный хор занял первое место в конкурсе патриотической песни

21 ноября по благословению епископа Джанкойского и Раздольненского Алипия, был образован православный хор воспитанников профессионального лицея г. Джанкой. Руководителем назначена Панкова Наталья Викторовна – завуч Джанкойской музыкальной школы.
Первое выступление хора в составе 5 человек прошло 12 января 2014 года на епархиальном Рождественском фестивале. Ребята исполнили песни «Паломники», «Рождественские колядки».
После ребята готовились к празднику Масленицы. Руководитель Наталья Викторовна разучивала со своими подопечными песни «Мы вместе» сл. и муз. Александра Ермолова, «Масленица» сл. и муз. народные, «Звездная река» муз. И сл. В. Семенов.
В праздничную неделю Масленицы учащиеся православного хора подготовили музыкальную программу с кукольной постановкой «Весна-красна» и песнями. Юные волонтеры показали музыкальное представление: в детском реабилитационном центре «Солнышко», в доме для престарелых людей в с. Победное Джанкойского района, в школе-интернате г. Джанкой.
В православном хоре детям прививают не только вокальные навыки, понятие о духовности, но и уважение к литературным мастерам. Подготовившись на занятиях, ребята провели 9 марта вечер духовной поэзии, посвященный 200-летию со дня рождения великого украинского поэта Тараса Шевченко. Мероприятие состоялось в Доме школьников, в нём также приняли участие воспитанники воскресной школы Покровского кафедрального собора.
За пять месяцев работы хора его состав увеличился до 25 человек, уровень подготовки ребят также подрос.
Основательно дети подготовились к 70-летию освобождения г. Джанкоя от фашистских захватчиков. Ребята разучивали песни «Весна 45 года», «Катюша», «Баллада о летчицах», «Смуглянка», «Помолимся за родителей».
5 апреля хор принял участие в V городском и районном конкурсе «Во имя жизни», где ребята одержали победу.
11 апреля, в праздник 70-летия освобождения г. Джанкоя, на центральной площади города православный хор исполнил «Катюшу» и «Балладу о лётчицах». В этот же день ребята получили диплом лауреата конкурса.