Март 5th, 2014
ЛЬВОВ. Епископ Львовский Филарет — Владимиру Путину: Хочу предупредить Вас об ответе перед Богом
Епископ Львовский и Галицкий Филарет обратился с письмом к президенту Российской Федерации Владимиру Путину.
Просим Вас принять жизненно важное решение о стремительном выводе войск с территории Украины.
Уважаемый Владимир Владимирович!
От имени широкой общественности Львовщины, священников и верующих людей вынужден, обратится к Вам с открытым заявлением, в котором должен высказать нашу тревогу в связи с последними событиями в Крыму. Мое обращение может показаться грубым, но сегодня мы уже не можем говорить обтекаемыми фразами, пришло время поступать по Евангельски: «Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Матф. 5:37)
Мы знаем Вас, как глубоко верующего православного христианина, но действия Российских военных формирований, главнокомандующим которых являетесь именно Вы, настораживают и приводят нас, православный украинский народ, в недоумение!
Нет никаких предпосылок к тому, чтобы русские солдаты сегодня контролировали общественно-политическую или иную ситуацию жизни нашего государства. Для нас сегодня главное мир и стабильный выход из кризиса, в котором оказалась Украина.
Мы уверены, что наш народ сможет преодолеть все трудности самостоятельно, без помощи какой-либо армии дружественных нам стран. Поэтому со всей ответственностью заявляем, что все действия армии Российской Федерации на территории суверенного и независимого государства – Украина не принесут нашей стране благополучия.
Более того, уважаемый Владимир Владимирович, как Православный пастырь хочу предупредить Вас об ответе перед Богом за все Ваши действия, которые могут привести к братоубийственной войне между братскими православными народами. В том, что происходит сегодня, мы видим полное безумие, потому что Бог есть абсолютный Разум и Богом определенный порядок жизни есть проявление Божественного разума, а противление Божиему замыслу есть безумие и грех.
Сейчас, когда для каждого верующего человека наступил особый период года – Великий пост, мы желаем в мире и спокойствии погрузится в глубины своей души, искоренить всякие страсти, разрушающие нашу жизнь в согласии с Законом Божьим. Но тревожные новости с Юга нашей страны привносят в нашу жизнь обеспокоенность о целостности государства, в котором живем, о единстве наших народов населяющих Украину – мы хотим и желаем этого нашим будущим поколениям.
Я знаю, что к Вам уже обратились Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций, Местоблюститель Киевской Митрополичьей кафедры, митрополит Онуфрий, но я, как епископ многонациональной паствы Львовщины, тоже не могу молчать, когда вижу в глазах верующих людей тревогу и скорбь!
Сегодня мы не можем молчать, когда видим российских солдат с оружием в руках в наших селениях в Крыму. Россия направила в Крым, якобы своих «миротворцев». Но так называемые миротворцы захватывают государственные учреждения, блокируют аэропорты. Захватываются и разоружаются воинские части. Выставляют ультиматумы военным Украины о сложении своих воинских обязанностей. Такие действия являются прямым нарушением всех принципов международного права, прав свободы, человеческих и христианских ценностей.
Мы не хотим, чтобы наши дети видели людей, которые по одной команде готовы развязать братоубийственную войну. Более того, я уверен, что вывод российских военных формирований из Украины поможет нам быстрее найти общий диалог между всеми регионами и всеми гражданами нашего государства.
Уважаемый Владимир Владимирович, прошу Вас услышать нашу мольбу о мудром решении и согласии на двухсторонние консультации между нашими государствами, на которые украинская сторона получила отказ со стороны Министерства иностранных дел РФ. Просим Вас принять жизненно важное решение о стремительном выводе войск с территории Украины. Только этот шаг поможет нам сохранить мир Христов между нашими государствами и братскими народами. Иной выход из ситуации приведет нас к поспешному Страшному Суду Господа нашего Иисуса Христа!
С уважением,
Филарет, Епископ Львовский и Галицкий
Управляющий Львовской епархией Украинской Православной Церкви
Официальный сайт Львовской епархии
Источник: http://www.pravmir.ru/episkop-lvovskij-filaret-vladimiru-putinu-xochu-predupredit-vas-ob-otvete-pered-bogom/#ixzz2v5b1e3zw
КИЇВ. Коментар Голови Синодального військового відділу УПЦ стосовно введення російських військ на територію України
Митрополит Білоцерківський і Богуславський Августин, голова Синодального відділу Української Православної Церкви по взаємодії зі Збройними Силами та іншими військовими формуваннями України дав коментар стосовно введення військ Російської Федерації на територію України. (Архієрей дав коментар по дорозі з далекої Ліберії, де він відвідував та духовно опікувався військовослужбовцями українського миротворчого контингенту):
- Перше, що спало на думку, коли почув про введення російських військ в Крим, це слово – «непорозуміння». Пам’ятаю, коли в 1992 році була атестація українських генералів та офіцерів, то одним з її пунктів значилось: «Чи будете ви зі зброєю в руках захищати незалежність України, якщо агресором виступить Росія?» Тоді я про себе подумав, навіщо це провокативне питання, навіщо людей бентежити, адже цього ніколи не може статися? І ось пройшло 22 роки, і це питання повстало. Те, що трапилося, могло тільки в жахливому сні приснитися, але сьогодні це – реалії.
Як «військовий» митрополит і за обов’язком, і за переконанням, однозначно, благословляю наше військо на захист Батьківщини. Якщо б зараз вбачалася дискусія навіть з тими людьми, які не просто ставляться терпимо до введення військ Росії в Крим, але й намагаються виправдати цей крок, то я як владика, православний єпископ – отож однієї церкви, однієї віри з росіянами – нізащо не став би благословляти українських військовослужбовців віддавати зброю, а тим більше повертати в бік своїх співвітчизників. Ми ж не пішли до Ростова-на-Дону, чи Смоленська. Є державний кордон, який визнає Російська Федерація, є міждержавні документи про їх непорушність, і тому тут не може бути жодного сумніву, що український воїн має виконувати дану ним присягу.
Складно це пояснювати батькам та матерям, але ситуація у психологічному плані все-таки не така складна, як була на Майдані, де стояли співгромадяни: з одного боку – представники суспільства, а з – іншого спецпризначенці та внутрішні війська. У Криму до самовизначення зобов’язує вже саме громадянство. Водночас війна – це останнє, що може бути. Є такий вислів, коли замовкають політики, починають говорити гармати, але, напевне цей конфлікт ведуть саме політики. Важко сказати, що він ініційований народом як з однієї, так і з іншої сторони. Водночас у цих непростих умовах український воїн почувається у духовному плані правим. А ось як російським солдатам і офіцерам виконувати наказ командування? Тим більш не заздрю священикам з того боку, нашим братам по вірі, з якими я напевне знайомий та спілкувався.
І ще, скажу дещо наперед. Передбачаю, що знайдуться люди, які не розібравшись у ситуації та не розуміючи, що відбувається, говоритимуть, як може православний священик дозволити собі благословляти воїнів на спротив таким же православним. По-перше, це питання слід спрямовувати іншій стороні. А, по-друге, тут не може бути ніякого збентеження з нашого боку. Наведу приклад: коли в 1904 році спалахнула війна Росії з Японією, то в цій країні вже була потужна православна громада, яка складалася з місцевих мешканців. Відомий місіонер, канонізований згодом, архієпископ Миколай (Касаткін) користувався дуже великою любов’ю і повагою. І ось розпочалося збройне протистояння і щирі православні, і водночас щирі патріоти Японії запитували главу общини: «Що нам робити, адже православні росіяни – наші одновірці, але ми піддані японського імператора? За що нам молитися?» Архієпископ Миколай без вагань відповів, що їм слід без сумнівів молитися за перемогу японської зброї, тому що вони представники своєї країни, а він молитиметься за перемогу російської армії. «Бог все визначить, але ви маєте бути у своїх молитвах непорушними та не зрадниками». Така формула працювала тоді, і її ніхто не заперечив. Нині вона – універсальна. У такому разі скажіть, якщо православний російський ієрарх благословляв православних японців молитися за перемогу війська будистського імператора, як ми можемо не молитися і не благословляти наших українських православних воїнів на мужність та звитягу аж до смерті (не приведи, Господи) у їх справедливому прагненні зберегти територіальну цілісність України? Водночас я сподіваюся і щиро молюся, що перший постріл, який неминуче призведе до кровопролиття, не пролунає.
Додам, що в цій ситуації я ініціюю екстрену зустріч представників військового командування з Радою з питань душпастирської опіки при Міністерстві оборони України. Зараз у ній головує Об’єднання євангельських християн-баптистів, але я все одно ініціюю зустріч, адже впевнений, що людям у погонах і оборонного відомства, і Генерального штабу ЗС України треба знайти час і почути слово, розсуд та благословення духовенства різних церков, представники яких служать у нашому війську.
КИЇВ. Голова Синодального військового відділу УПЦ підписав Звернення громадської ради при Міністерстві оборони України до особового складу військових формувань і членів їхніх родин
4 березня відбулося екстренне засідання Ради у справах душпастирської опіки при Міністерстві оборони України, проведення якого ініціював голова Синодального військового відділу УПЦ митрополит Білоцерківський і Богуславський Августин (Маркевич).
Учасники засідання прийняли та підписали відповідне звернення. Пропонуємо текст:
Звернення Ради у справах душпастирської опіки при Міністерстві оборони України до особового складу військових формувань та їхніх родин
Ми, представники українських Церков і релігійних організацій — уповноважені за організацію душпастирської опіки серед військовослужбовців Збройних Сил та інших військових формувань України, занепокоєні ситуацією, яка склалася в Криму та інших регіонах нашої держави.
Через свавілля керівництва Російської Федерації ми опинилися на порозі братовбивчої війни. Брат постав проти брата. Військовослужбовці російської армії і флоту сьогодні знехтували законами Божими й людськими і вказують як нам жити.
Ситуація, яка спровокована не нами, загрожує не лише стабільності і миру в Європі, але й життю і душам людей.
Ми пишаємося вашою мужністю, витримкою та честю захисника Вітчизни, яку ви виявляєте, безстрашно стримуючи загарбника.
Це — подвиг, великий подвиг перед народом, Батьківщиною і Богом!
Українські воїни!
Пам’ятайте, що з неба на вас дивляться мільйони вояків, які віддали своє життя за те, щоб сьогодні Україна була незалежна і вільна. З сивої давнини вони здобували для нас право називатися українцями. Не зганьбіть це право і ви!
Ви стоїте на своїй землі, за свій народ і країну. Моральна перевага на нашому боці. «Коли сильний збройно свій двір стереже, то в безпеці маєток його» (Євангеліє від Луки 11,21).
За цих обставин, ми — громадяни України повинні згуртуватися, підтримувати та допомагати один одному. Священнослужителі і вірні наших церков моляться за вас, ваші сім’ї, за єдність народу, за краще майбутнє держави. Божа і людська підтримка роблять нас незламними.
Нехай Всевишній дасть вам сили вистояти у цьому протистоянні, не втратити гідність і честь, адже кожному доведеться відповідати за власні вчинки перед Небесним Суддею.
Слава Богу!
Слава Україні!
04.03.2014 г.
Підписки представників конфесій, які є членами Ради
Від Української Православної Церкви документ підписав митрополит Білоцерківський і Богуславський Августин (Маркевич) — голова Синодального відділу УПЦ по взаємодії зі Збройними силами та іншими військовими формуваннями України.
МОСКВА. Делегация Московского Патриархата участвует в подготовке встречи Предстоятелей Православных Церквей
3 марта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Московского Патриархата во главе с председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом прибыла в Стамбул для участия в подготовке встречи (синаксиса) Предстоятелей Поместных Православных Церквей, которая по приглашению Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея намечена на 5−9 марта сего года.
Председателя ОВЦС сопровождают его заместитель протоиерей Николай Балашов и сотрудник ОВЦС диакон Анатолий Чуряков. В аэропорту Стамбула гостей из Русской Православной Церкви встречали представители Константинопольской Патриархии и Генерального консульства Российской Федерации в Стамбуле.
4 марта в Константинопольской Патриархии под председательством митрополита Пергамского Иоанна начались заседания подготовительной комиссии, в работе которой также участвуют митрополит Гвинейский Георгий (Александрийский Патриархат), митрополит Буэнос-Айресский и Аргентинский Силуан (Антиохийский Патриархат), архиепископ Анфидонский Нектарий (Иерусалимский Патриархат), митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Грузинский Патриархат), митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий и протоиерей Гаий Гайич (Сербский Патриархат), митрополит Тырговиштский Нифон и протоиерей Михаил Тица (Румынский Патриархат), епископ Стобийский Наум (Болгарский Патриархат), митрополит Пафский Георгий (Кипрская Православная Церковь), митрополит Мессинийский Хризостом (Элладская Православная Церковь), митрополит Корчинский Иоанн (Албанская Православная Церковь), епископ Семятычский Георгий (Польская Православная Церковь).
КИЇВСЬКА ОБЛАСТЬ. Священик столичного храму відвідав психоневрологічний інтернат в Пущі-Водиці
4 березня на виконання благословення Предстоятеля Української Православної Церкви щодо посилення соціальної роботи клірик храму преподобного Серафима Саровського Оболонського благочиння ієрей Андрій Левченко відвідав Київський психоневрологічний інтернат в Пущі-Водиці.
Отець Андрій розповів пацієнтам інтернату про значення посту в житті християнина. Подібні зустрічі в інтернаті проходять регулярно. Священик проводить повчальні бесіди, а також звершує молебні з малим освяченням води. Завдяки його соціальній діяльності пацієнти закладу разом здійснюють молитовне правило у спеціально обладнаному молитовному приміщенні.
ЗАПОРОЖЬЕ. Прошел круглый стол на тему «Украина — наш общий дом»
4 марта по инициативе Запорожской епархии Украинской Православной Церкви прошел круглый стол на тему «Украина — наш общий дом».
В начале диалога, в котором приняли участие руководители и представители многих религиозных конфессий, а также представители различных национально-культурных обществ и общин Запорожской области, в частности, польского, белорусского, болгарского, немецкого, греческого, грузинского, осетинского, еврейского народов. Владыка подчеркнул, что главная цель настоящего собрания продемонстрировать единство украинского народа. «Все мы — граждане Украины, у нас нет разделения по религиозному и национальному признаку.
Нас объединяет любовь и обеспокоенность за будущее нашего Отчего дома».
Все участника круглого стола были единодушны в своем желании остановить противостояние в обществе путем поиска консенсуса. Немало внимания было уделено и анализу сложившейся ситуации. Одной из причин, приведших страну к кризису, стало падение нравственности и духовности в стране, человеческая гордыня. В общем обращении к жителям Запорожского края, подписанным всеми участниками совещания, говорится: «Запорожский край — территория взаимоуважения, любви и милосердия, поэтому мы не чувствуем себя чужими в своем родном доме — Украине на каком бы языке мы ни говорили, какую бы религию ни исповедовали, или к какой бы национальности ни принадлежали».
В самые лихие времена чаяния и мысленные взоры любого народа были обращены к Церкви. Её моральный авторитет всегда помогал объединению в противостоянии внутренним и внешним врагам. Церковь по-прежнему призывает всех, «кто любит Украину и желает её процветания, освободить свои сердца от всех искушений ко злу, уклоняться от всяких провокаций, сохранять в своем сердце живую любовь к ближнему, уважение к национальности, человеческому достоинству, религиозным убеждениям».
Религиозные и общественные деятели убеждены в том, что только вместе, приложив все усилия и обратившись к Богу Милосердному, начав говорить правду, которую всегда говорить легко и приятно, ибо « не в силе Бог, а в правде», можно сохранить мир и исцелить нанесенные раны».
Обращение к жителям Запорожской области подписали:
1. Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука
2. Мухаммад Мамутов, имам религиозной общины, представитель исламского культурного центра «Вера».
3. Прот. Игорь Бащий, секретарь Запорожской епархии УПЦ КП.
4. О. Андрей Бухвак, УГКЦ Донецко-Харьковского экзархата.
5. О. Олег Ковынев, настоятель Римо-католического собора.
6. Гедаревич В.Е., старший пресвитер областного объединения Евангельских Христиан Баптистов.
7. Лавриченко Т. С., польское национально-культурное общество «Радость».
8. Житомирский А. Я., глава рады национальных объединений.
9. Корнеев З. Н., председатель совета старейшин Запорожской области всех национальных общин.
10. Григорьев И. И., болгарское общество «Роднина».
11. Стоев А. И., болгарское городское общество.
12. Алексейчик А. И., представитель городского немецкого общества «Видергебут».
13. Егорова Л. И., союз поляков «Полония».
14. Носенко Л. Б., школа межнационального общества.
15. Зурначиди Н. Д., греческий совет Запорожской области «Эллада».
16. Панченко А. В., атаман «Войско Запорожское».
17. Ахмерова Р.С., председатель правления Запорожского Центра татарской культуры «Алтын Ай».
18. Швельд А.М., председатель Ассоциации благотворительных еврейских центров «Хэсэд» в Восточной Украине.
19. Родионова М. Ф., городское Белорусское общество «Минск».
Евгений Антоненко
КИЇВ. Місцеблюститель Київської митрополичої кафедри звершив першу в цьому році Літургію Передосвячених Дарів
5 березня, в середу першого тижня Великого посту, Місцеблюститель Київської митрополичої кафедри митрополит Чернівецький і Буковинський Онуфрій очолив Божественну літургію Передосвячених Дарів в Успенському соборі Києво-Печерської Лаври.
Його Високопреосвященству співслужили: Керуючий справами УПЦ митрополит Бориспільський і Броварський Антоній, єпископи Макарівський Іларій, Ірпінський Климент, Бородянський Варсонофій, а також насельники монастиря у священному сані.
Наприкінці богослужіння митрополит Онуфрій звернувся до вірних зі словами настанови.
ДОНЕЦК. Продлена выставка лучших работ конкурса «Православная моя Украина» и экспозиции фоторабот Костаса Асимиса
По многочисленным просьбам жителей нашего края в художественно-выставочном центре «Арт-Донбасс» продлено время выставки лучших работ конкурса «Православная моя Украина» и экспозиции фоторабот Костаса Асимиса. Те, кто еще не успел побывать на этих выставках, могут сделать это до 20 марта 2014 года. Напомним нашим читателям, что экспозиция фоторабот греческого фотохудожника Костаса Асимиса «Наш Афон» открылась 14 февраля. За это время оценить красоту Святой Горы, представленной в работах фотографа, смогли сотни людей. Выставка получила самые лучшие отзывы среди деятелей культуры и искусства нашего края. IX выставка лучших работ Открытого конкурса юных художников «Православна моя Україна» открылась 15 февраля. «Сегодня наши дети сделали больший вклад в оздоровление обстановки на территории Донбасса и Украины, чем многие политики», — отметил еще на открытии экспозиции Донецкий городской голова Александр Лукьянченко. Работы, представленные на экспозиции, поражают своей искренностью и добротой, удивительным взглядом на окружающий мир.
ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий Архиерей провел пресс-конференцию, посвященную началу Великого поста
В первый день Великого поста, 3 марта, в информационном агентстве «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Тема брифинга – «Начало Великого поста».
Согласно церковному календарю, Великий пост у православных христиан продлится с 3 марта по 19 апреля. Пасха Христова – 20 апреля. «Великий пост – это особенное время в жизни Церкви и в жизни каждого верующего. Это время более длительной молитвы, ограничения себя во всех сферах жизни, время внимательного отношения к своему духовному состоянию. Великий пост – это не полтора месячный период тяжелой диеты, это время кропотливой работы над собой», – отметил владыка. Подробней…
ДЖАНКОЙ. Православный хор джанкойских лицеистов посетил социальные учреждения
По благословению епископа Джанкойского и Раздольненского Алипия, 2 марта в Прощеное воскресенье православный хор учащихся Джанкойского профессионального лицея с выступлениями посетили Победненский приют для инвалидов и одиноких пожилых людей и городскую школу-интернат.
Хор лицеистов показал кукольную постановку «Весна-красна», исполнил музыкальные произведения «Масленица», «Песня о дружбе», «Паломники», «Река». После выступления, воспитанники лицея угостили одиноких стариков блинами с клубничным вареньем. Пожилые люди со слезами радости благодарили ребят за такой чудесный праздник.
В школе-интернате также участники православного хора поставили праздничную программу для детей-сирот. После выступления лицеисты попросили ребят не обижать друг друга, а если обидели, то просто попросить прощения. В знак заботы, понимания и искреннего участия, лицеисты угостили всех ребят блинами и конфетами.
КРИВИЙ РІГ. Архієпископ Єфрем взяв участь в заходах з нагоди 70-ї річниці визволення м. Інгульця від фашистських загарбників
4 березня місто Інгулець, яке з 2002 року входить до складу Кривого Рогу, відзначило 70-ту річницю визволення від фашистських загарбників. В урочистостях з нагоди пам’ятної дати взяли участь секретар Криворізької міської ради Маляренко С.В., архієпископ Криворізький і Нікопольський Єфрем, голова Інгулецької районної у м. Кривому Розі ради Рижков Є.В., депутат Дніпропетровської обласної ради Веропотвелян М.П., директор Інгулецького гірничо-збагачувального комбінату Сальков О.Р., ветерани Великої Вітчизняної війни, жителі міста.
Урочистості розпочалися з відкриття Алеї Слави, де навічно в камені були вписані імена п’яти жителів Інгульця – Героїв Радянського Союзу. Після церемонії покладання квітів до пам’ятника Воїнам-визволителям міста архієпископ Єфрем звернувся до присутніх на святі ветеранів, подякувавши їм за жертовний подвиг та побажавши міцного здоров’я та миру.
У сквері поряд з меморіалом воїнам-визволителям у м. Інгульці зводиться новий православний храм на честь святих благовірних князів Бориса і Гліба, освячення якого планується восени цього року, з нагоди 70-річчя визволення України від німецько-фашистських загарбників.
ОДЕССА. По благословению митрополитов Онуфрия и Агафангела монахам, клирикам и мирянам Одесской епархии благословляется во время Великого поста читать в храмах и келейно по кафизме и более из Псалтыри и по акафисту Божией Матери за сохранение мира, стабильности и священного дара жизни
По благословению митрополита Черновицкого и Черкасского Онуфрия, местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры и митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, монахам, клирикам и мирянам Одесской епархии благословляется во время Великого поста читать в храмах и келейно по кафизме и более из Псалтыри и по акафисту Божией Матери (Касперовской, Владимирской, Казанской, Державной) за сохранение мира, стабильности и священного дара жизни на многострадальной украинской земле.
ХАРЬКІВ. Митрополит Онуфрій виступив на нараді в Харківській облдержадміністрації
4 березня митрополит Харківський і Богодухівський Онуфрій виступив на нараді адміністративно-господарського активу Харківської області. Владика підкреслив, що зараз Україна переживає особливі випробування і висловив упевненість, що тільки в єдності та повазі можна побудувати прекрасну країну: «У тих випробуваннях, які проходить наш народ, церква завжди була і буде з ним, ми згадуємо про тих людей, які невинно постраждали в Києві та різних містах. Церква завжди молиться за єдину Україну — цільну, соборну, щоб в Україні всі жили в мирі та злагоді, щоб всі любили і поважали один одного».
Митрополит Онуфрій висловив подяку Михайлу Добкіну за спільну роботу протягом останніх 4 років і привітав Ігоря Балуту з призначенням на пост губернатора Харківської області.
За матеріалами сайту: http://kharkivoda.gov.ua.
ХЕРСОН. Прошла молитва о мире на площади Свободы
4 марта, по благословению архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна, клирики Свято-Духовского кафедрального собора Херсона приняли участие в митинге «Нет войне! Нет агрессии!», который состоялся на площади Свободы по инициативе Гражданского движения «Возрождение Херсона». Священники обратились к собравшимся со словами о покаянии, благоразумии и совершили молитву о мире в Украине .
ШЕПЕТІВКА. Графік проведення хресної ходи у благочинні
Неділя 9 березня :
13:00 – м.Шепетівка (Свято-Різдво-Богородичний храм)
Понеділок 10 березня:
9:00 – м. Шепетівка (храм Віри, Надії, Любові та матері їхньої Софії)
11:00 – с. Пліщин
12:30 – с.Плесна
14:00 – с. Жилинці
15:30 – с. Лозичне
17:00 – с. Білокриниччя
Вівторок 11 березня:
9:30 – с. Хутір
11:30 – с. Михайлючка
13:00 – с. Конотоп
14:30 – с. Дубіївка
16:00 – с. Рилівка
Середа 12 березня:
9:30 – с. Городище
11:00 – с.Серединці
12:30 – с.Лотівка
14:00 – с. Гриців
15:30 – с. Онишківці
17:00 – с.Коськів
Четвер 13 березня:
9:30 – с.Травлин
11:00 – с. Хролін
12:30 – с. Велика Медведівка
14:00 – с. Новичі
15:00 – с.Жолудки
16:30 – с.Поляни
П’ятниця 14 березня:
9:30 – с. Мокіївці
11:00 – с. Пиляї
12:30 – с. Білопіль
14:00 – с.Ленківці
16:00 – с.Чотирбоки
Субота 15 березня:
9:30 – с. Судилків
13:00 – м. Славута