Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВЕНЬКИ. Состоялось открытие выставки «Православная книга и ее разновидности»

11 марта по благословению епископа Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона совместными трудами епархиальных отделов «Церковь и культура» и религиозного образования, катехизации и миссионерства организована выставка «Православная книга и ее разновидности» в краеведческом музее г. Ровеньки, посвященная 450-летию со дня выхода в свет первой печатной книги на Руси.
В открытии выставки приняли участие: секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко и председатель епархиального отдела «Церковь и культура» иерей Антоний Устименко. Перед присутствующими посетителями выставки с речью выступил секретарь епархии, в которой подробно рассказал о видах православных книг представленных на выставке, после чего желающие могли задать священнослужителям тематические вопросы.
25 декабря 2009 года Священный Синод Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла учредил ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года.