Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПАВЛОГРАД. В городе будет организовано православное скаутское движение

При павлоградском кафедральном соборе откроется духовно-культурный центр для молодежи, при котором планируется создать православное скаутское движение.

В Музейном переулке между Павлоградским историко-краеведческим музеем и православной Воскресной школой расположено одноэтажное историческое здание, которое пустует уже более двух десятков лет. Его крыша частично обвалилась, стены разрушаются, но вот фундамент и фасадная стена неплохо сохранились. А это значит, что здание можно восстановить, сохранив его исторический облик.

Историческое здание сохранят:

Долгое время жители города, поглядывая на это место, саркастично поговаривали: «Захапает это здание какой-нибудь предприимчивый делец, пустит под снос, а на его месте построит современную «будку» – для офиса или какого-нибудь кабака…». Если бы это произошло, то нарушился бы исторический архитектурный комплекс, в который входит собор и бывшие дома церковного притча (в них сейчас располагается городской музей).

Но, к счастью, опасения жителей не оправдались. Весной 2013 года городской голова Павлограда Иван Метелица во время праздничного богослужения в храме Похвалы Пресвятой Богородицы (микрорайон ПЗТО), в присутствии митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, многочисленного духовенства и прихожан заявил о том, что городская власть приняла решение передать разрушающееся здание в Музейном переулке в долгосрочную аренду на 49 лет и 11 месяцев православной церкви для открытия там духовно-культурного центра.

Эти слова мэра подтвердил и народный депутат Украины Артур Мартовицкий. Конечно же, владыка Ириней, священнослужители и миряне очень обрадовались такой новости. Вскоре на сессии Павлоградского горсовета было принято соответствующее решение, после чего батюшки стали готовиться к ремонтным работам. Правда, произошла заминка – в горисполкоме началась долгая бумажная волокита по оформлению договора аренды, которая длится по сей день.

Ремонтом займется бригада батюшек:

«В центре нашего города расположен прекрасный исторический комплекс строений, который увенчивает здание Собора Нерукотворного Спаса, построенное меценатом и почетным гражданином Павлограда Яковом Федоровичем Голубицким, – говорит благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Валентин Цешковский. – Очень хочется сохранить для будущих поколений этот архитектурный комплекс, наполненный красотой и историческим содержанием. К сожалению, пустующее здание рядом с городским музеем и Воскресной школой на глазах разрушается. Мы готовы были покрыть его новой крышей еще в сентябре прошлого года, чтобы оно перестало разрушаться. А затем в течение зимы уже проводили бы там ремонтно-восстановительные работы. Но, к сожалению, задержка в оформлении документов не позволила нам это сделать».

Крыша здания частично обвалилась, стены разрушаются, но вот фундамент и фасадная стена неплохо сохранились.

По словам отца Валентина, до конца февраля проблемы с оформлением документов будут решены – помочь в этом пообещали народный депутат Артур Мартовицкий и депутат облсовета Николай Пономарчук. Как только будет подписан договор аренды, церковная строительная бригада, которая, кстати, состоит из священнослужителей, сразу же примется за работу.

«Когда документы на передачу здания в арендное пользование церкви будут готовы, мы сразу же приступим к ремонтным работам, – продолжает отец Валентин. – У нас очень большой опыт проведения ремонтов и строительства, ведь все подобные работы в церковных зданиях нашего города мы выполняем своими силами. Думаю, что с Божьей помощью мы довольно быстро завершим ремонт и этого здания, после чего уже в текущем году откроем в нем духовно-культурный центр».

Возродят движение скаутов:

Чем же будет заниматься данный духовно-культурный центр? Отвечая на этот вопрос, отец Валентин пояснил, что самой главной задачей духовного центра будет привлечение молодежи к делам милосердия, благотворительности, заботы о ближних. Это будет православная организация скаутов (в переводе – «следопыты»), наподобие тех, что существовали в нашей стране в начале 20 века (до революции 1917 года). Чтобы истребить в народе память о православных скаутах, в советские годы их пытались заменить на «тимуровцев».

Павлоградские скауты под присмотром священнослужителей и православных преподавателей будут помогать одиноким старикам, инвалидам, станут навещать детей-сирот в детдомах и интернатах. Также они будут помогать в поиске и фиксации ценных исторических сведений об истории Павлоградщины. Таким образом, эти ребята смогут на практике понять, как это – жить по заповедям Божиим, они научатся любить ближних, свой город и родную страну.

Кроме того, в духовно-культурном центре создадут выставочный зал православного музея. В нем будет собрана наиболее полная информация об истории православных храмов Павлоградщины с фотографиями и документами. Также в этом зале будут проводиться тематические выставки, организованные совместно с Павлоградским историко-краеведческим музеем. Здесь же будет действовать историко-краеведческий кружок для детей и молодежи.

Параллельно на базе духовно-культурного центра будут проводиться духовно-патриотические беседы со взрослыми. И, кроме того, занятия со старшеклассниками Воскресной школы, которая постоянно расширяется и уже с трудом вмещает всех учащихся. Часть помещений духовно-культурного центра будут отданы для хранения архивных фондов городского музея.

Елена Тищенко

(«Вестник Павлоградского благочиния», февраль, 2014, № 12)