Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ШАХТЁРСК. В доме для детей-инвалидов прошёл концерт воспитанника воскресной школы

7 февраля в доме-интернате для детей-инвалидов Шахтёрска прошёл концерт современной гитарной музыки в исполнении воспитанника детской воскресной школы Иоанно-Богословского храма, участника открытого православного фестиваля «Искорка Божия-2014» Тихона Шутенко.
Перед началом концерта к зрителям — старшей группе дома-интерната — обратился клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова протоиерей Сергий Шутенко. Он побеседовал с ними о музыке и её влиянии на душу человека, отметив, что музыка, как отражение души её автора, бывает разная, и главное в выборе современных музыкальных произведений — это то, какие чувства и личные переживания в них заложены, какой была жизнь их автора. Музыка должна нести радость и надежду, помогать преодолевать трудности, а не быть источником уныния и разочарования в жизни.
К восторгу зрителей, в концерте прозвучали современные гитарные произведения, как русские, так и зарубежные, ставшие классикой ХХ века. Юный исполнитель не только играл на гитаре, но и пел — на русском и на английском. Свой концерт 16-летний музыкант готовил вместе с папой — протоиереем Сергием Шутенко, который помог выбрать репертуар. Все композиции несли свет и радость и должны были воодушевить слушателей на новые творческие достижения.
Протоиерей Сергий также вручил грамоты воспитанникам дома-интерната, которые в январе этого года приняли участие в празднике талантов, ставшем одновременно отборочным туром донецкого фестиваля «Искорка Божия». В этом празднике ребята представили замечательные художественные работы. Благодарственную грамоту от Шахтёрского благочиния получила и их творческий руководитель Наталья Александровна Денисова.
Художественные работы детей-инвалидов Шахтёрского дома-интерната известны не только в Донецкой области, но и за её пределами. Недавно выставка детских творческих работ прошла в Киеве. Ребята вяжут, шьют, вышивают, в том числе и бисером, создают картины в технике квиллинг. Фотографии их работ послужили основой для серии поздравительных открыток, изданных большим тиражом.