Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Прошла встреча духовенства епархии с учащимися

В УВК «Таврическая школа-гимназия № 20» с углубленным изучением основ православной культуры высадился, если можно так выразиться, «десант батюшек», и ничем удивительным для учеников гимназии это не явилось. Общение со священниками стало уже доброй традицией в школе, а по просьбе родителей и педагогического коллектива за каждым классом на протяжении уже нескольких лет закреплен свой батюшка.
Вот и в это утро школьные классы, с 1-го по 11-й, с радушием принимали гостей, хотя гость в данном случае понятие относительное, скорее следует говорить о продолжении систематической совместной работы педагогов, родителей, учащихся и духовенства в деле нравственного и морально-этического воспитания. Основной темой беседы были зимние православные праздники: День святого Николая, Рождество Христово, Крещение Господне, святочные дни. У любого из них своя красота, свои традиции. Что-то наш народ утерял, но многое сохранилось, потому что праздники эти основаны на самых светлых и чистых порывах души. И все это стало только началом разговора, ведь за праздниками всегда следуют будни. И в каждом возрасте ребенка интересуют обыкновенные на первый взгляд, но очень важные вопросы: почему в мире существует зло; отчего мальчишки дерутся; как общаться с родителями, если они тебя не слышат, а только ругают; почему люди такие разные; зачем мы живем? Для того, чтобы на них ответить, не то что урока – жизни, порой, мало.
Вместе с педагогическим коллективом гимназии и родителями священнослужители помогают детям стать добрыми к людям, учиться понимать других, проявлять сочувствие, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней. Ведь только развивая в себе чувства доброты, сострадания и человеколюбия на протяжении всей жизни, можно называться истинным гражданином, патриотом своей страны и воспитать в себе Человека.